Китай присматривается к афганским фруктам

Китай продолжает укреплять сотрудничество с властями Афганистана, т.е. с движением “Талибан”*, проявляя интерес к проектам в различных областях.

В частности, Пекин заинтересовался перспективой закупки выращенных в этой исламской стране фруктов, сухофруктов и орехов.

Данный вопрос обсуждался на встрече и.о. министра иностранных дел Афганистана Амира Хана Муттаки и спецпосланника МИД Китая Юэ Сяоюна, для которого это второй визит в Кабул за последний год, передает “Интерфакс”.

Китайская сторона заявила, что такой шаг будет содействовать восстановлению афганской экономики, переживающей тяжелый период на фоне продолжающейся блокировки активов ЦБ в западных странах, включая США.

Гость из Китая высоко оценил усилия талибов в решении различных вызовов, с которыми сталкивается страна. По его словам, Кабул продемонстрировал эффективность в принимаемых мерах и в период стихийных бедствий, и в холодный зимний период.

*Запрещенная террористическая организация

может стать одним из крупнейших покупателей афганских фруктов и сухофруктов.

редставители Китая и "Талибана" (запрещенная в России террористическая организация, руководит Афганистаном) обсудили в Кабуле возможности расширить сотрудничество. Как сообщил афганский МИД, переговоры провели спецпосланник МИД КНР Юэ Сяоюн и и.о. главы МИД Афганистана Амир Хан Муттаки.

Китай рассматривает возможность закупки свежих фруктов и сухофруктов в Афганистане в дополнение к кедровым орехам, чтобы тем самым помочь национальной экономике Афганистана, сообщил на переговорах китайский дипломат.

Как сообщил пресс-секретарь МИД талибов Абдул Кахар Балхи, Юэ Сяоюн также отметил, что его визит в Кабул направлен на выполнение достигнутых ранее договоренностей, добавив, что "новое афганское правительство смогло выполнить сложные и важные задачи за короткий период и что оно хорошо справилось со стихийными бедствиями и холодной зимой". Для него это вторая поездка в Кабул с августа 2021 года

*Запрещенная в РФ террористическая организация

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика