Обзор СМИ. 10.08.2022.

ИА Красная Весна

Йеменцы выразили солидарность с палестинцами на массовом митинге

Массовые митинги в Сане и ряде провинций, посвященные Дню Ашуры и выражению солидарности с палестинским народом, провели сотни тысяч йеменцев 8 августа, сообщает ИА Красная Весна со ссылкой на агентство Yemen Press.

Участники акций подчеркнули схожесть йеменского и палестинского вопросов и недовольства двух народов, которые подвергаются «агрессии, убийствам, бомбардировкам и разрушениям» со стороны проамериканских сил и Израиля, пишет издание.

На массовом митинге в столице Сане великий муфтий Йемена Шамс ад-Дин Шараф ад-Дин объяснил, что цель чествования Ашуры – связать мусульман с историей ислама и актуализировать их ответственность за свои деяния.

«Народ, у которого нет прошлого, не будет иметь ни настоящего, ни будущего. Когда мы чтим память Ашуры, мы чтим все ценности, которые несло это событие», – сказал Шараф ад-Дин.

Ставропольская правда

Муфтий Ставропольского края посетил праздник женщин и детей

Праздник для женщин и детей в честь наступления первого месяца Мухаррам по лунному календарю провели в Духовном управлении мусульман Ставропольского края.

В рамках мероприятия прошел конкурс на знание основ ислама и чтение Священного Корана, в котором участвовали мальчики и девочки до 14 лет. Перед конкурсом с напутственным словом к женщинам и детям обратился руководитель Духовного управления мусульман Ставропольского края муфтий Мухаммад Рахимов, пожелавший детям максимально проявить свои знания и таланты в освоении духовных ценностей, пишет «Ставропольская правда».

Некогда было скучать в этот день и самым маленьким гостям: для них организовали яркие веселые представления с профессиональными аниматорами.

Губерния. Челябинская область

Стала известна дата проведения очередных «Расулевских чтений»

Одно из важнейших религиозных и вместе с тем научных событий в России – «Расулевские чтения». Каждый год на них в Троицке собираются мусульманские лидеры, ученые, философы, представители органов власти, национально-культурных центров и общественных организаций. Вместе они обсуждают исторические и духовные традиции ислама в России, актуальные проблемы мирового исламского сообщества, угрозы и методы профилактики религиозного экстремизма, напоминает «Губерния».

В этом году III Международная XI Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» состоится в Троицке 24 сентября. Мероприятие будет посвящено 1100-летию принятия ислама народами Волжской Булгарии.

В прошлом году «Расулевские чтения» прошли в июле и собрали представителей 14 регионов России и 15 стран. За счет использования онлайн-формата количество гостей мероприятия превысило 20 тысяч. В ходе конференции губернатор Челябинской области Алексей Текслер и Верховный муфтий Талгат Таджуддин подписали обновленное многоаспектное соглашение о социальном партнерстве между правительством региона и Центральным духовным управлением мусульман России.

РИА Пензенской области

Руководители пензенских духовных управлений мусульман поддержали месячник по противодействию экстремизму

В Пензенской области проходит «месячник» по противодействию распространению идеологии экстремизма и терроризма. На официальных сайтах духовных управлений, личных страницах в социальных сетях религиозных деятелей выходят просветительские материалы, затрагивающие проблему терроризма и экстремизма.

В частности, на официальных страницах в социальных сетях Регионального духовного управления мусульман Пензенской области (муфтий – Абубякяр Юнкин) было отмечено, что финансирование террористической деятельности содержит в себе все признаки масштабного общественно опасного социального явления, которое является одним из видов преступности международного характера.

С подобным обращением к жителям области обратился муфтий Централизованного духовного управления мусульман Пензенской области Асиат Уразаев, который напомнил, что наряду с уголовной ответственностью за финансирование терроризма российское законодательство устанавливает и административную ответственность.

С проповедью на тему «Ислам против терроризма» к пастве обратился заместитель председателя Духовного управления мусульман Пензенской области Рафик Шабанов: «Порождение раздора и беспорядков в обществе, волнений, кровопролития, грабежей, мародерств, нарушение общественного порядка, убийства невинных людей в любом уголке земли – все это рассматривается исламом в качестве бесчеловечных преступлений».

Напомним, 31 мая 2022 г. при Правительстве Пензенской области состоялось заседание рабочей группы Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

В ходе проведения заседания министр внутренней и информационной политики Пензенской области Павел Маслов выступил с инициативой проведения «месячника», которую поддержали все участники совещания.

ДСМР

Руководитель мухтасибата Московской области посетил госпиталь в Химках

Имам-мухтасиб Московской области Дауд Мухутдинов посетил в г. Химки госпиталь, где встретился с военнослужащими мусульманами, проходящими реабилитацию. Мухутдинов пожелал им скорейшего выздоровления, озвучил полезные назидания и наставления, а также ответил на интересующие вопросы в соответствии с нормами Ислама.

Он разъяснил с точки зрения религии необходимость защиты Родины и интересов страны, а также важность благородного и мужественного пути, который они выбрали для себя.

«Никто не в силах отсрочить смерть, продлить жизнь или же причинить вред – всё происходит лишь с позволения Всевышнего и во всём, что происходит, есть мудрость и глубокий смысл, о котором мы можем и даже не подозревать. Во всём благо и милость Творца», – подметил Д. Мухутдинов.

ИА IslamNews

«Ходят мимо в купальниках, когда совершается джаназа»

Закрыть пляж рядом с мусульманским кладбищем требуют жители поселка Андреевский Тюменского района (аул Индряй), передает ИА IslamNews.

Они направили в прокуратуру коллективное обращение, в котором просят оказать содействие в разрешении проблемы, неожиданно свалившейся на голову после открытия базы отдыха «Пруд душевный» рядом с населенным пунктом вблизи места упокоения родных. – Базу отдыха открыли между двумя мусульманскими кладбищами – старым, которому более семисот лет, там похоронены деды и прадеды, воевавшие в первую и вторую мировой войны, и новым кладбищем, действующим с 1986 года, – рассказал Хамза Камалов, имам местной мечети, куда пришли за поддержкой жители поселка, не найдя взаимопонимания в органах местного самоуправления. Коллективное обращение в прокуратуру подписали 171 человек.

Если понадобится, весь поселок поставит подпись, говорит глава мусульманской организации. С территории базы отдыха постоянно доносится громкая музыка, что мешает проведению религиозного обряда джаназа-намаз, отмечают андреевцы.

«…Отдыхающие выходят с территории базы и идут пешком мимо кладбища в ненадлежащем виде (в состоянии алкогольного опьянения, раздетые) по улицам деревни до магазина и обратно, – говорится в обращении. – Большинство населения составляют сибирские татары, которые стараются соблюдать свои традиции и культурную этику, прививать ее подрастающему поколению. Хождение по деревне в таком виде неприемлемо и оскорбительно для местных жителей. Мусор, в особенности это распитые бутылки от алкогольных напитков, выкидывают прямо возле и на территории кладбища, что оскорбляет религиозные чувства мусульман…».

В заключении авторы обращения отмечают, что размещать места развлечения рядом с кладбищем не принято ни у христиан, ни у мусульман, и те, и другие желают спокойного сна покойным.

ДУМ Тюменской области

Искандар Юсупов принял участие в работе конференции «Историческая судьба Искера»

Директор Исламского просветительского центра Духовного управления мусульман Тюменской области Искандар Юсупов принял участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Историческая судьба Искера», прошедшей в рамках XIII Международного фестиваля историко-культурного наследия сибирских татар «Искер-җыен». Мероприятие было организовано РТОО «Наследие».

Участниками конференции были рассмотрены вопросы сохранения языка татар Сибири, исследований священных мест, перспективы использования историко-культурного наследия сибирских татар в туристическом потенциале города Тобольска и Западной Сибири.

Юсупов передал участникам конференции приветствие муфтия и через призму Корана раскрыл важность сохранения национальной и духовной культуры народа.

ТАСС

В Цхинвале в годовщину конфликта 2008 года представили выставку и фильм о геноциде осетин

Художественную выставку и документальный фильм, посвященные геноциду южных осетин, представили в Цхинвале в понедельник в годовщину начала вооруженной агрессии Грузии против Южной Осетии 2008 года.

В Южной Осетии 7-8 августа проходят траурные мероприятия, приуроченные к 14-й годовщине вооруженной агрессии Грузии 2008 года. В ночь на 8 августа в столице республики состоялась акция памяти, которая впервые прошла на территории мемориального комплекса «Защитникам Южной Осетии», построенного ранее в рамках российской финансовой помощи.

Как передает корреспондент ТАСС, в понедельник в фойе государственного киноконцертного зала «Чермен» открылась выставка работ художников Южной Осетии «Геноцид глазами художников», посвященная августовской войне 2008 года. В открытии выставки приняли участие президент республики Алан Гаглоев, два бывших президента – Людвиг Чибиров и Леонид Тибилов, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, представители научной и творческой интеллигенции, общественность и политики.

«14 лет назад на Осетию обрушился кровавый дождь вражеских снарядов, в Южной Осетии нет такой семьи, кого бы они не затронули. И мы должны всеми доступными нам способами, через культуру, творчество доносить до подрастающего поколения, через что прошел наш народ, чтобы такое впредь больше не повторялось», – сказал президент республики Алан Гаглоев на открытии выставки. Он отметил, что это общая боль, которая должна сплотить осетинский народ вместе ради светлого будущего нынешних и последующих поколений.

РИА Новости

Кадыров надеется построить с Турцией новые отношения на старом фундаменте

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что у людей в Чечне и Турции много общего в культуре и истории, это помогло бы выстраивать на прочном фундаменте новые социальные и экономические отношения, а недопонимание – решить «в ходе честного и открытого диалога».

Кадыров рассказал, что общался с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу во время переговоров в Сочи президентов России и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана. Переговоры президентов двух стран прошли в минувшую пятницу, беседа длилась более четырех часов.

«Несомненно, у чеченцев и турков очень много таких общих точек в культуре и истории, что помогло бы нам двигаться дальше и выстраивать на этом прочном фундаменте уже новые социальные и экономические отношения. Да, и между братьями могут быть недопонимания. Но все они решаются в ходе честного и открытого диалога. Самое главное – не давать возможности воспользоваться этим злонамеренным лицам, желающим подорвать наше мирное существование», – написал Кадыров в Telegram-канале. Он отметил, что Чечня открыта для «турецких братьев», и в случае визита турецкой делегации в регион они почувствуют себя как дома благодаря десяткам мечетей в османском стиле и чеченскому гостеприимству.

Совет муфтиев России

Равиль Гайнутдин присвоил Зиннату Садыкову духовное звание муфтия

Председатель Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин принял в своей резиденции в Московской Соборной мечети председателя ДУМ Тюменской области Зинната Садыкова.

На встрече присутствовали первый заместитель Председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов, заместитель Председателя ДУМ РФ по внутренним делам Равиль Сейфетдинов, руководитель департамента внутренних дел Наиль Шакиров.

Встреча религиозных деятелей началась с присвоения Садыкову духовного звания муфтий.

Гайнутдин надел на него чалму, накинул на плечи черную накидку с золотой каймой – символы сана муфтия – и подписал соответствующий указ, сообщает пресс-служба СМР.

Муфтий Гайнутдин поздравил Зинната Садыкова с переизбранием на должность председателя ДУМ Тюменской области на прошедшем VIII съезде Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Тюменской области 25 мая 2022 года, пожелал ему в полном духовном и телесном здравии и дальше трудиться на благо мусульманской уммы региона, активно участвовать в жизни верующих.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика