Бирмингемский университет выявил связь между религиозностью и Паркинсоном

Исследователь из Бирмингемского университета провел анализ многолетних данных и пришел к выводу, что атеизм или низкая религиозность связаны с более высоким риском развития этого тяжелого заболевания головного мозга.

Чтобы установить это ученый Абидеми Идову Отаику (Великобритания) изучил выводы Английского долгосрочного проекта изучения старения (ELSA) за 2010–2019 гг. и результаты исследования Национального института старения «Средний возраст в США» (MIDUS) за 1995–2014 гг.

Так, люди, которые сообщали о том, что религия не играет никакой роли в их жизни, имели более чем в десять раз больший риск развития болезни Паркинсона по сравнению с религиозными людьми – теми, для кого религия имела существенное значение.

Добровольцы указывали, насколько часто посвящают время тем или иным религиозным практикам, посещают религиозные организации, молятся и медитируют. Всего в исследованиях принимало участие 9 796 участников.

«Учитывая тот факт, что рост числа пациентов с болезнью Паркинсона приходится на общества с высокой долей религиозно не аффилированных людей, а также прогнозов о том, что в некоторых частях мира уровень религиозности будет снижаться, это исследование, несомненно, имеет большое значение для здравоохранения, чтобы найти связь между низкой религиозностью и развитием болезни Паркинсона», – сообщил Отаику.

Однако автор исследования подчеркивает: у его выводов есть явные ограничения – они могут быть применимы по большей части к христианскому населению. Кроме того, ранее исследователи разграничивали понятия «религиозность» и «духовность». Согласно опросам, люди, которые заявляли о важности духовности в своей жизни, как и атеисты, имели более высокие риски развития болезни Паркинсона, сообщает портал Рsychologies.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика