75 лет независимости Пакистана. Почему в Индии остались 200 миллионов мусульман?

Вчера президент России Владимир Путин поздравил главу Пакистана Арифа Алви и премьера Шахбаза Шарифа с 75-летием независимости республики.

«Уважаемый господин президент, уважаемый господин премьер-министр, примите искренние поздравления по случаю 75-летия провозглашения независимости Пакистана», – приводит слова Путина Gazeta.ru со ссылкой на пресс-службу президента. Владимир Путин похвалил руководство Пакистана за значительные заслуги в экономическом развитии страны и заявил, что современные отношения между Москвой и Исламобадом находятся на высоком уровне.

Однако 75 лет назад для мусульман южной Азии избавление от британского господства было серьезным испытанием длиною в несколько лет. 14 августа 1947 года Великобритания даровала независимость своим колониям в Индии, пожелав разделить на разные государства территории, населенные индуистами и мусульманами.

Необходимость избавиться от колоний формально, сохраняя при этом неформальный контроль, появилась у Великобритании еще после окончания Первой мировой войны. В 1920-х и 1930-х годах возрос авторитет политического деятеля Мухаммада Али Джинны и поэта-мыслителя Мухаммада Икбала, которые подготовили общественность к восприятию идеи раздела Индии. А само слово – Пакистан придумал мусульманский интеллигент Чаудхури Рахмат Али, проживавший в то время в Кембридже в Великобритании.

После того как на карте мира официально появились два новые государства, населению пришлось выбирать в каком из них они собираются проживать. Началась массовая и бесконтрольная миграция, которая часто приводила к гибели людей. Всего эмигрировали около 15 миллионов человек, 2 миллиона из которых погибли. Кроме того в Британской Индии насчиталось 584 княжества с примерно равным населением различных конфессий. Перед ними встал вопрос: входить ли в мусульманский Пакистан или же в индуистскую Индию.

В октябре 1947 правитель Кашмира, индус по вероисповеданию, сделал выбор в пользу Индии, несмотря на преобладающее мусульманское население.

Между теперь свободными Индией и Пакистаном начались вооруженные столкновения, которые продолжались до конца 1948. И были прекращены только благодаря усилиям ООН.

По сей день в Индии проживают более 200 миллионов мусульман, причем не только в Кашмире. Они страдают от политики правящей националистической партии и не могут жить на своих землях по своим законам.

В значительной степени именно колониальная политика европейских держав и последующее разделение сложившихся веками обществ на современные государства стало причиной такого печального положения бывших колоний в наши дни.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика