Обзор СМИ. 15.08.2022.

Совет муфтиев России

Турецкий кинематограф создаст фильм об имаме Шамиле

Московскую Соборную мечеть 10 августа посетил турецкий сценарист Атилла Энгин в сопровождении депутата Государственной думы РФ 3-го и 7-го созывов Гаджимурада Омарова. Гостей принял первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов.

В ходе беседы сторонами был затронут вопрос о влиянии кинематографа на общественное сознание, в том числе восприятие им ислама и мусульман через правильно поданные художественные образы.

Атилла Энгин, один из авторов культового сериала «Воскресший Эртугрул», планирует создать картину о жизни знаменитого кавказского Шейха – имама Шамиля, чье 225-летие отмечается в текущем году, отмечает пресс-служба СМР.

Дамир Мухетдинов заверил гостя в готовности Духовного управления мусульман РФ оказать всевозможную поддержку в связи со съемками фильма: «Мы очень нуждаемся в правильных фильмах, которые будут в наших детях и внуках сеять семена гордости и любви к своей религии, нации».

Первый заместитель председателя ДУМ РФ также подчеркнул, что в истории имама Шамиля важным героем является генерал Богуславский, сделавший, в том числе с помощью шейха, первый перевод Корана с арабского на русский. На сегодняшний день ДУМ РФ ведет работу над массовым изданием перевода Корана Богуславского, являющегося самым популярным русскоязычным Кораном в Турции.

Интерфакс

Историческую мечеть восстановят в горном селе Дагестана

Власти Дагестана намерены предотвратить исчезновение исторической мечети в селе Хрюг Ахтынского района, сообщает правительство республики в своем телеграм-канале.

Как отмечается, Джума-мечеть с минаретом находится в критическом состоянии, и ее разрушение может задеть жилые дома и социальные объекты, находящиеся вблизи.

Восстановление памятника культурного наследия федерального значения обсудили под руководством зампреда правительства Дагестана Муслима Телякавова.

Для того, чтобы быстрее приступить к противоаварийным работам, рассматривается передача памятника на год в пользование Дербентскому государственному историко-архитектурному и археологическому музею-заповеднику.

«Однако процедура по передаче займет определенное время, а пока, в первую очередь, во избежание дальнейшего разрушения и жертв среди местного населения, необходимо в краткие сроки начать противоаварийные работы», – приводятся в сообщении слова Телякавова.

Идею проведения противоаварийных работ поддержал и глава республики Сергей Меликов. Он поручил как можно быстрее решить этот вопрос и приступить к восстановительным работам за счет внебюджетных средств музея.

Мечеть является редким образцом культовой архитектуры Южного Дагестана, уточняет «Интерфакс». Минарет был построен в 1700-1701 годах, в нем отражены черты оборонного зодчества лезгин.

РИА Новости

Муфтий: открытие главной мечети Нур-Султана – это возрождение духовности

Открытие главной мечети Нур-Султана говорит о возрождении духовности в дружественном России Казахстане, заявил в пятницу первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) Дамир Мухетдинов на церемонии открытия.

Торжественное открытие мечети состоялось в пятницу 12 августа спустя три года с начала строительства. Церемонию возглавил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Строительство мечети началось весной 2019 года по поручению экс-президента. Ее вместимость – до 30 тысяч человек, минареты возвышаются на 130 метров. Высота главного купола – свыше 83,2 метра. Аким (мэр) столицы Алтай Кульгинов ранее заявлял, что это самая большая мечеть в республике и Центральной Азии.

«Открытие в сегодняшний благословенный пятничный день священного месяца мухаррам величественной Главной мечети города Нур-Султан – показатель того поистине большого пути, который прошла Республика Казахстан в деле возрождения духовности, утверждения традиций и нравственных ориентиров», – сказал Мухетдинов.

Он отметил, что многовековое духовное наследие Туркестана и казахского народа, чью славу составили великие Абу Наср аль-Фараби, ходжа Ахмад Ясави, Абай Кунанбаев и многие другие мыслители, и сегодня является тем фундаментом, на котором строится настоящее и будущее современного Казахстана.

«Отрадно, что это наследие бережно хранится, изучается и осмысляется современными лидерами Казахстана. Взаимодействие, духовные, научные, торговые связи мусульман Казахстана и современной России насчитывают многие века», – сказал первый зампред ДУМ РФ.

ДУМ Республики Татарстан

«Ватаным Татарстан» и ДУМ РТ наградили победителей конкурса «Имам нашего села»

12 августа в Казани состоялось торжественное подведение итогов конкурса «Имам нашего села» («Безнең авыл имамы»). Конкурс был объявлен в марте 2022 года редакцией газеты «Ватаным Татарстан» совместно с ДУМ Татарстана.

В рамках конкурса, посвященного 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, в газете «Ватаным Татарстан» было опубликовано около сорока публикаций о добросовестном труде и заслугах сельских имамов. Большинство авторов статей – из Буинского, Мамадышского, Арского, Пестречинского районов Татарстана.

Победителей конкурса наградил первый заместитель муфтия Татарстана Ильфар Хасанов. Он поблагодарил руководство газеты «Ватаным Татарстан» за организацию конкурса и освещение религиозной тематики, авторов статей за внимание к деятельности сельских имамов, пожелал продолжения конкурса.

По словам главного редактора газеты «Ватаным Татарстан» Гульнары Сабировой, перед редакцией была поставлена цель – показать талантливых имамов, за которыми подтянулись бы и другие. Она подчеркнула, что по статьям читателей было наглядно видно, как хазраты, благодаря своей деятельности, развивают не только мечети и махаллю, но и свои села. В своем выступлении она поблагодарила муфтия Татарстана Камиля Самигуллина, поддержавшего проведение конкурса «Имам нашего села», и Альфию Бахтиярову, уроженку села Бакрчи Зеленодольского района, ныне проживающую в Сибири. Она посвятила конкурс своим покойным родителям и двум братьям, которые умерли от коронавируса.

Всем победителям конкурса был вручено репринтное издание Корана «Казан басма», которое муфтият Татарстана выпустил в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

Коммерсант

Крымскотатарских активистов связали с террористической организацией

Киевский районный суд Симферополя отправил на два месяца под арест шестерых крымскотатарских активистов, обвиняемых в причастности к деятельности ячейки запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир», сообщил «Ъ» источник в правоохранительных органах Крыма.

По данным источника, 11 августа сотрудники ФСБ и Росгвардии провели в Джанкое и близлежащих населенных пунктах обыски в домах у Энвера Кроша, Сеитяи Аббозова, Вилена Темерьянова, Мурата Мустафаева, Эдема Бекирова и Рината Алиева.

По версии следствия, Энвер Крош руководил ячейкой «Хизб ут-Тахрир», а остальные задержанные были ее участниками, посещали конспиративные встречи, осуществляли антироссийскую деятельность, склоняли жителей к участию в организации. Киевский районный суд избрал им на следующий день меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, до 10 октября. Оперативные мероприятия проводились в рамках уголовного дела по ст. 205.5 УК РФ (организация и участие в организации деятельности террористической организации).

По словам защитников задержанных, их клиенты, являющиеся оппозиционными российским и крымским властям активистами и гражданскими журналистами, не признают свою вину, считая дело политическим преследованием.

Напомним, ранее в Крыму задержали пятерых участников ячейки запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир», которые занимались вербовкой местных мусульман.

ДУМ Московской области

Имам принял участие в спортивно-оздоровительной акции

Сотрудники ОМВД Чехова в рамках всероссийской акции «Зарядка со стражем порядка» совместно с Общественным советом при ОМВД организовали и провели утреннюю зарядку для детей, отдыхающих в летнем лагере. Участие в акции принял заместитель председателя мусульманской общины Чехова, член Общественного совета при ОМВД России по городскому округу Чехов, имам-хатыб Ахмад Зобнин.

Открывая мероприятие, Зобнин и иеромонах Феодосий Поддубоцкий обратились к детям с приветственным словом, отметив важность здорового образа жизни и поддержания хорошей физической формы, для чего необходимо соблюдать режим дня, не иметь вредных привычек и выполнять ежедневно утреннюю зарядку.

Далее майор полиции Алексей Злобин показал комплекс несложных упражнений, которые помогли детям взбодриться с утра и зарядиться отличным настроением на весь день. Дети с интересом выполняли каждое упражнение и продемонстрировали свои навыки в спорте.

В завершение мероприятия гости вручили детям сладкие подарки, поблагодарили их за активное участие и пожелали крепкого здоровья.

360tv

Место для намаза оборудовали в аэропорту Сочи

В аэропорту Сочи появилась импровизированная православная часовня и молитвенное пространство для представителей других религий. В пресс-службе воздушной гавани сообщили, что после открытия рейсов в Тель-Авив, города Турции, ОАЭ, Египет, Азербайджан, Киргизию и Узбекистан необходимость оборудования таких мест сильно возросла.

«Для жителей иностранных государств, многие из которых являются ревностными верующими, посещение молитвенных зон в определенные часы крайне важно. Всего таких зон в аэропорту Сочи теперь три», – рассказали в сочинском аэропорте.

Православную часовню оборудовали в зоне регистрации международных вылетов, в терминале С2. В стерильной зоне С2 также разместили место для намаза. Такую же площадку сделали в секторе прилета международных линий С1.

«Приходите если тревожно, если неспокойно, если того просит душа. Хорошего полета!» – обратились к пассажирам в пресс-службе аэропорта.

В России продлили режим ограничения полетов в аэропорты юга и центра страны до 17 августа. Аэропорт в Сочи остается открытым для авиасообщения.

ИА IslamNews

В соборной мечети Красноярска идёт масштабная реконструкция

Соборная мечеть города Красноярска визуально изменилась: из красно-кирпичной она стала нежно-кремовый. Изменения цветовой гаммы производятся в рамках масштабного ремонта, который этим летом проводится в мечети.

Как рассказал ИА IslamNews муфтий Единого ДУМ Красноярского края Гаяз Фаткуллин, этим летом в основном модельном зале был сделан тёплый пол, произведена стяжка полов в цокольном помещении и на 1 этаже, после завершения работ по покраске фасада, покрасочные работы будут произведены внутри: изменится цветовая гамма стен молитвенного зала и внутренней части купола.

Стоит напомнить, что в 1990 г. у мусульман Красноярска родилась идея строительства Соборной мечети. Проект мечети был разработан архитектором Ф. Гильманшиным. Строительство было поддержано губернатором Красноярского края А. И. Лебедем, главой города Красноярска П. И. Пимашковым, первым имам-хатыбом города Красноярска Вильдан Аухадеевым, депутатом Законодательного собрания Красноярского края А. П. Быковым, председателем фонда развития татарского духовного наследия «Хиляль» Р. Ж. Баязитовым. Руководил строительством Х. Г. Шагидуллин. Первый камень в основание Соборной мечети был заложен в мае 1995 г. Торжественное открытие состоялось 20 ноября 2000 г.

РБК

Кадыров посоветовал Западу научиться дружить с Россией

Западу нужно пересмотреть свое отношение к России и научиться с ней дружить, считает глава Чечни Рамзан Кадыров, сообщает РБК.

«Это уже другая сильная и мощная Россия, и вам, западным политикам, нужно пересмотреть не стратегию развала Российской Федерации, а отношение к сотрудничеству со страной», – написал Кадыров в своем Telegram-канале.

По мнению главы Чечни, за последние 20 лет Россия из «разворованной» и «униженной» Западом превратилась в государство с «мощным политическим укладом, реорганизованное с учетом стратегических целей, закаленное и непрогибаемое». «Научитесь дружить с Россией – свои же зубы целее будут», – добавил он.

В конце июня пригрозил, что российские и чеченские военнослужащие «заберут» Польшу и Румынию, если эти страны «не поймут» устремлений Москвы. «Заберем Варшаву, Польшу, Румынию. <...> Чем больше страна, тем интереснее. <...> Будем наши правила диктовать», – сказал тогда Кадыров.

По словам главы Чечни, Россия должна охранять не только свою территорию, но и соседние страны, а также весь мир, чтобы граждане имели возможность спокойно растить детей и строить семьи.

Чечня Сегодня

В Чечне рассказали, что отросток дерева, под которым отдыхал Пророк Мухаммад, прижился в республике

Король Иордании Абдалла II подарил чеченскому народу отросток дерева, под которым отдыхал Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует). В июле его привезли в Грозный. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров рассказал о судьбе этого отростка.

«С удовольствием сообщаю вам, что отросток благословенного дерева уверенно приживается в ЧР, покрылся новыми зелеными веточками и листочками, благоухает и растет, радуя нас. И все эти признаки вселяют ещё большую надежду, что частица уникального дерева, возраст которого насчитывает более 1500 лет, окончательно приживётся, окрепнет и вырастет в нашем регионе в большое и величественное дерево», – отметил Рамзан Кадыров.

Как подчеркнул глава региона, это знаменательное событие для мусульман, так как все, что связано с Пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует), имеет для верующих глубочайшее значение и смысл.

«Для нас огромное счастье, что мы смогли посадить отросток этого дерева и ухаживать за ним! Хвала Господу миров за это! И да одарит нас Всевышний Аллах Своей безграничной милостью», – цитирует Кадырова «Чечня Сегодня».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика