Казанская сеть халяльных столовых сертифировалась

16 августа состоялось вручение свидетельства о сертификации Халяль «Домашней столовой». Председатель Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Шляпошников Аббяс Фатихович вручил свидетельство о сертификации главному технологу сети «Домашняя столовая» Бирюковой Татьяне Геннадьевне и рассказал о ценностях высокого статуса халяль. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета.

Халяль-индустрия активно развивается, особенно в Республике Татарстан. При поддержке главы РТ Рустама Минниханова реализуется концепция Halal lifestyle, которая, помимо питания, включает в себя финансы, IT-технологии, медиа, моду, товары и услуги.

Согласно реестру Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ, по сравнению с 2020 годом число сертифицированных пунктов общественного питания халяль выросло на 28%, что в очередной раз доказывает востребованность халяльного питания среди населения.

«По Казани 400 пунктов общественного питания позиционируют себя как «халяль», и только 68 подтвердили этот статус документально. Естественно, отсутствие свидетельства у заведения не вызывает доверия. Например, в пятницу посетили пекарню, которая называет себя «халяльной». Наш специалист выявил, что кисти, которыми обмазывают выпечку, сделаны из свиной щетины, что недопустимо в работе халяльного заведения», – рассказал Аббяс Шляпошников.

«Домашняя столовая» – это единственная халяльная столовая в Казани. Комитет ведет сотрудничество с компанией с 2018 года. Сеть столовых является дискаунтером и приверженцем высокого качества. Все 10 точек сети прошли сертификацию Халяль и строго соблюдают исламские стандарты.

«Наша сеть появилась пять лет назад. Изначально мы старались закупать халяль продукцию и было очень сложно найти поставщиков. На сегодняшний день их стало больше. Стали появляться поставщики в соседних регионах. Когда мы стали проходить сертификацию, внедрить в работу все стандарты Халяль на первых порах было непросто. Возникало много вопросов. Сотрудники Комитета нас всему обучили, все рассказали. Сейчас проблем вообще нет. Для посетителей Халяль – это знак качества, и поток гостей регулярно увеличивается. Даже туристические группы ищут именно халяль заведения», – поделилась главный технолог сети «Домашняя столовая» Татьяна Бирюкова.

Помимо основной деятельности «Домашняя столовая» занимается благотворительностью: каждый вечер готовые блюда передаются благотворительной организации, которая в свою очередь раздает питание нуждающимся.

На сегодняшний день в реестре Комитета находятся 172 предприятия, выпускающие продукцию по стандарту халяль, среди них – 68 пунктов общественного питания.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика