Обзор СМИ. 17.08.2022.

Север Пресс

В Новом Уренгое достраивают медресе, на открытие ждут верховного муфтия России

Пятничная школа для мусульман скоро откроется в Новом Уренгое. Двухэтажное здание медресе возвели рядом с административными помещениями при Соборной мечети.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, посетил религиозно-просветительское учебное заведение, которое готовят к открытию.

Работы на объекте начались в 2020 году. Медресе будет выполнять функции средней общеобразовательной школы. Внутри предусмотрены классные комнаты – отдельно женские и мужские, кабинет муфтия, учительская, конференц-зал, библиотека, помещение для приема пищи и другие.

Мебель и оборудование, включая интерактивные доски, компьютеры, оргтехнику, уже закуплены. Планируется набрать три класса по 20 человек, приглашен преподаватель из Уфы, пишет Север Пресс.

«В этой школе прихожане и дети смогут получать основы религиозного образования, нравственности, – сообщил муфтий регионального духовного управления мусульман ЯНАО Хайдар Хафизов. – Испокон веков на Руси при каждой мечети находилось медресе. Здесь не будут готовить священнослужителей. Цель в том, чтобы наше подрастающее поколение имело понимание о традиционном исламе».

Напомним, что деревянное медресе еще в 2008 году построила в Новом Уренгое турецкая компания «Ямата», но в сентябре 2014 года произошел пожар, здание почти полностью выгорело.

Новая школа практически готова, осталось смонтировать купол. Ее планируется открыть в октябре, ожидается прибытие верховного муфтия России Талгата Таджуддина.

Коммерсант

Суд в Волгограде не нашел признаков экстремизма в песне «Про Ислам»

Дзержинский районный суд Волгограда отказался признать песню «Про Ислам» экстремистским материалом и запретить ее распространение в России. С соответствующим иском в суд обращался зампрокурора области.

В пресс-службе суда уточнили, что на основании заключения комплексной психолого-лингвистической экспертизы, а также прослушав это музыкальное произведение, суд признаков экстремизма не нашел. В удовлетворении административного иска было отказано.

Решение суда может быть обжаловано в течение месяца в вышестоящую судебную инстанцию, уточняет «Ъ».

Авторство музыкальной композиции при рассмотрении дела установить не удалось. В интернете ее исполнение приписано коллективу, который не имеет отношения к исполнению данной песни, уточняет объединенная пресс-служба судов Волгоградской области.

ТАСС

Глава Татарстана заявил о заинтересованности в укреплении сотрудничества с Таджикистаном

Президент Татарстана Рустам Минниханов обсудил с послом Таджикистана в России Давлатшохом Гулмахмадзодой вопросы расширения двустороннего сотрудничества, таджикская сторона представила главе российского региона сферы национальной экономики наиболее привлекательные для инвестиций. Об этом сообщило в пятницу таджикское государственное информационное агентство Ховар.

В целом обсужден широкий круг вопросов сотрудничества, в том числе в области трудовой миграции, агропромышленного комплекса, образования и науки, включая подготовку высококвалифицированных кадров, а также укрепление взаимодействия в сферах культуры, здравоохранения и туризма. Гулмахмадзода пригласил предпринимателей Татарстана инвестировать в различные отрасли экономики Таджикистана. Глава Татарстана выразил заинтересованность в укреплении взаимодействия с регионами Таджикистана, особенно в торгово-экономической сфере, отмечается в сообщении агентства.

По итогам встречи в Казани таджикский посол пригласил Татарстан принять участие в международном инвестиционном форуме «Памиринвест-2022», а также в международном экономическом форуме «Куляб-2022», которые пройдут в Таджикистане до конца 2022 года.

ДУМ Кузбасса

Муфтий Кузбасса принял участие в работе молодежного дискуссионного клуба Югры

В Ханты-Мансийске состоялась первая встреча выездного мусульманского молодежного дискуссионного клуба Югры. В качестве экспертов на встречу приехали муфтий Духовного управления мусульман Кузбасса Тагир Бикчантаев и доцент кафедры теологии Уральского государственного горного университета Алексей Старостин. Встреча носила условное название «Современный мусульманин – брат, друг, сосед» и ставила целью научить юных мусульман заботиться о своих родных, о друзьях и соседях, не обращая при этом внимания на их происхождение. «У каждого из нас от личного контакта с человеком, живущим с нами бок о бок, рождаются как первые, так и окончательные впечатления о нем, как о личности, а иногда и о целой народности, которую он представляет. Мы решили построить разговор с позиции того, как молодежь смотрит на своих соседей, друзей. Есть ли для вас разница, какой человек национальности, а если есть – то на каких впечатлениях это основывается», – отметил, приветствуя участников, директор департамента внутренней политики Югры Александр Скурихин.

Он добавил, что цикл образовательно-просветительской программы нацелен на то, чтобы услышать мнение молодых людей и предоставить возможность задать волнующие вопросы экспертам. В рамках выездных встреч, которые пройдут в разных городах региона, молодые люди «лицом к лицу» с религиозными деятелями, богословами и экспертами смогут обсудить важные для себя вопросами. Это возможность в неформальной обстановке познакомиться с религиозными предписаниями и понять их значение в современном мире.

Муфтий ДУМ Кузбасса Тагир Бикчантаев подчеркнул необходимость дружбы и согласия между населяющими Россию народами. «Изучая свою религию, каждый человек, в частности, мусульманин, старается выстроить добрососедские отношения, помочь тем, кто его окружает – начиная от своего соседа, до любого нуждающимся, несмотря на вероисповедание, цвет кожи и так далее. Потому что верующий человек понимает, что все мы творения Господа», – отметил Бикчантаев.

Зампредседателя таджикского национально-культурного центра Ханты-Мансийска «Сомон» Умарбег Сафаров отмечает, что встречи молодежи с духовными наставниками очень важны сегодня.

«Дети, заканчивая школу, выходят из-под контроля своих родителей. некоторые уезжают в другой город, чувствуют себя свободными. В такие моменты они могут легко попасть под негативное влияние, не думая о последствиях. Этим пользуются вербовщики, которые прикрываются Исламом. И только истинное знание своей религии, правильные ориентиры в жизни помогут молодым людям не сбиться с верного пути», – говорит Сафаров.

Он отмечает, что в мире нет ни одной религии, которая бы призывала к насилию. Поэтому истинный мусульманин, который знает Коран, не будет поддаваться псевдоисламской идеологии.

Доцент кафедры теологии Уральского государственного горного университета Алексей Старостин считает, что подобные встречи актуальны в связи с тем, что за последние годы в Россию приезжает много людей из бывших союзных республик, они укореняются в нашей стране, здесь рождаются их дети.

«Мы помним тезисы нашего президента Владимира Путина, когда он, обращаясь к мусульманам, отмечал необходимость социализации мусульманской молодежи в России. На встречах, подобных сегодняшней, мы всегда приводим примеры вклада разных народов в защиту Отечества, в науку, технологии, показывая, что им есть чем гордиться и на кого равняться. Многих это вдохновляет, и молодежь ставит для себя новые планки и цели», – прокомментировал Старостин.

ДСМР

В мечети Луганска прошли познавательные беседы с имамами и руководителями приходов

В рамках поездки в Луганскую республику заместитель муфтия Чувашии Ильяс Сафиянов в Соборной мечети Луганска провел цикл лекций по ханафитскому мазхабу для имамов и руководителей приходов ЛНР. Были обсуждены такие темы как: пятничный намаз, джаназа намаз и правильное произношение азана. Об этом новость пресс-службы ДСМР.

Также совместно с муфтием ДУМ Луганской Народной Республики Эльдаром Гамбаровым посетили собрание местной общественной организации «Национально-культурное общество "Дагестан"», пообщались с руководством и членами дагестанской диаспоры, обсудили вопросы развития сотрудничества и взаимодействия.

REGNUM

Кадыров заявил, что от санкций Запада России «не холодно и не жарко»

Жизнь в России не остановится от санкций Запада. Россия никогда не зависела от западных стран, от отношения к ней США и их союзников ей «не холодно и не жарко», у России есть достаточно союзников, которые во все времена предпочитали иметь прочные и надежные связи с Россией. Об этом заявил глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя интерес множества государств к международному военно-техническому форуму «Армия-2022» и Армейским международным играм, стартовавшим на текущей неделе.

Он отметил, что в 2022 году в этих мероприятиях принимают участие более 6 тыс. солдат и офицеров из 37 государств мира, многие из которых получили военное образование в российских вузах, сообщает REGNUM.

ИА IslamDag

В Дагестане пройдёт автопробег к 250-летию шейха Мухаммада Ярагского

В министерстве по национальной политике и делам религий РД состоялась встреча главы ведомства Энрика Муслимова с полномочным представителем Муфтията РД в Южном территориальном округе Хусейном Гаджиевым.

«На встрече обсудили организацию предстоящего автопробега "Юждаг – Согратль", посвящённого 250-летию учёного-философа, просветителя и основателя мюридизма на Кавказе Магомеда Ярагского», – сообщили ИА IslamDag в пресс-службе Миннаца.

Во встрече также принял участие председатель совета имамов Курахского района Ахмад Бабаев, председатель совета имамов Сулейман-Стальского района Шамиль Омаров и заместитель главы Миннаца республики Мурад Шафиев.

Представители духовенства рассказали о деятельности по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодёжи, а также профилактике идеологии экстремизма и терроризма, асоциальных явлений в обществе.

РИА Новости

ГРУ: Сирия может превратиться в арену израильско-иранского противостояния

Существует угроза превращения Сирии в арену израильско-иранского противостояния, сообщил в ходе Международной конференции по безопасности начальник Главного управления Генштаба ВС РФ Игорь Костюков, пишет РИА Новости.

"Вызывает тревогу возможное превращение Сирии в арену израильско-иранского противостояния", – сказал Костюков.

По его словам, нарастание факторов нестабильности на Ближнем Востоке и в Северной Африке обусловлено деструктивной деятельностью США и их союзников.

ИА IslamNews

Мусульмане предложили властям Тюмени мировое соглашение по исторической мечети

Рассматриваемое судом в Тюмени дело о возвращении мусульманам здания исторической мечети в микрорайоне Казарово может завершиться заключением мирового соглашения. Как сообщил в своем Telegram-канале адвокат Руслан Нагиев, в ходе первого заседания 16 августа верующие предложили администрации города, выступающей по делу в качестве ответчика, заключить мировое соглашение, учитывающее интересы обеих сторон.

Так, религиозная община выразила готовность построить новое здание для городского библиотечного фонда, объектом которого с недавних пор является здание исторической мечети, сооруженной в XIX веке, отмечает ИА IslamNews.

Власти со своей стороны должны передать верующим культовое сооружение. По словам Нагиева, данное предложение вызвало положительную реакцию у представителя администрации города, присутствовавшего на заседании. Слушания продолжатся 6 сентября. У исторической мечети Тюмени тяжелая судьба, как и других мусульманских храмов, построенных в дореволюционное время. В советские годы храм был переоборудован в школу, а минарет снесен. Учебное заведение функционировало на протяжении нескольких десятилетий и только недавно учеников перевели в новое здание. Однако местные власти отказались возвращать здание мечети мусульманам, которые обратились с соответствующей просьбой. Вместо этого сооружение было передано на баланс библиотечного фонда. Верующие же были вынуждены обратиться в суд.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика