Более 50 девушек отпраздновали свой первый день в хиджабе

Торжественное мероприятие с разнообразными развлечениями, посвященное надетому впервые мусульманскому платку, прошло 16 августа в мечети Орланд-Парк в Чикаго. Его организовал местный исламский центр.

Участницы, большинство которых ученицы американских школ, поделились воспоминаниями о том, как впервые в жизни надели хиджабы.

По словам девушек, решение носить хиджаб на Западе является далеко непростым, учитывая проблемы, с которыми потенциально сталкиваются мусульманские девушки и женщины. В отдельных случаях дело доходит до дискриминации по отношению к ним в учебных заведениях или при трудоустройстве.

Именно это стало мотивом для исламских организаций в проведении праздников и фестивалей для всех решивших впервые в жизни надеть хиджаб. Целью подобных встреч является моральная поддержка: каждая из девушек может убедиться, что она не одинока в этом решении и что хиджаб вызывает позитивную реакцию у окружающих.

Покрытие волос женщинами является предписанием не только для ислама, но и для всех авраамических религий, о чем красноречиво свидетельствует образ Девы Марии, запечатленный в христианской иконописи.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика