СМИ узнали о ходе переговоров США и Израиля по убитой палестинской журналистке

В СМИ просочились некоторые подробности переговоров властей Соединенных Штатов с их израильскими коллегами по делу об убийстве палестинской журналистки «Аль-Джазиры» Ширин Абу Акле.

Женщина, являвшаяся звездой катарского телеканала, где она проработала свыше 20 лет, была убита прицельным выстрелом в голову. Как писали СМИ, пуля была выпущена израильским снайпером, который также тяжело ранил коллегу Абу Акле. Оба журналиста находились в бронежилетах с надписью «пресса» и специальных шлемах. Убийство произошло в ходе рейда израильских военных в лагерь беженцев в Дженине на оккупированном Западном берегу. Хотя погибшая исповедовала христинство, исламские богословы признали ее мученицей.

Израильская сторона выдвинула версию, согласно которой репортер была убита кем-то из палестинцев. Однако очевидцы отвергли данные сведения, заявив, что никаких перестрелок тогда не было – огонь велся с одной стороны.

Поскольку погибшая журналистка имела гражданство США, эта страна взяла расследование убийства под контроль, начав соответствующие переговоры с Тель-Авивом.

По сведениям портала Axios, в ходе таких контактов американская сторона потребовала от израильтян изменить «правила ведения боевых действий армией» на оккупированных палестинских территориях. Замечание было высказано госсекретарем США Энтони Блинкеном, который созвонился с главой минобороны Израиля Бени Ганцем в ходе встречи в Вашингтоне с родственниками погибшей журналистки.

Как требование США повлияет на ситуацию на Западном берегу, где израильскими силовиками регулярно совершаются рейды с применением огнестрельного оружия против палестинцев, остается только гадать.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика