Власти Симферополя помогут конфессиям с оформлением религиозного имущества

На прошлой неделе в Симферополе прошло первое совещание рабочей группы по оказанию содействия в оформлении правоустанавливающих документов на объекты имущества религиозного назначения. Во встрече приняли участие руководители структурных подразделений администрации города, представители основных конфессий – православия, ислама, иудаизма и протестантства.

Работа в этом направлении проходит в соответствии с поручением руководителя администрации города Михаила Афанасьева.

"Цель создания рабочей группы состоит в обеспечении взаимодействия органов местного самоуправления,общественных объединений и религиозных организаций при оформлении правоустанавливающих документов на объекты имущества религиозного назначения, находящиеся в муниципальной собственности", – рассказал замглавы Симферополя Ислям Усеинов.

По его словам, общественным объединениям и религиозным организациям будет оказываться консультативная помощь по вопросам оформления правоустанавливающих документов на объекты имущества религиозного назначения.

“В настоящее время в рамках рабочей группы формируются документы и информационные справки по проблематике указанных объектов. Далее по каждому объекту будет выработана соответствующая дорожная карта. Помощь и содействие в оформлении документов будет оказана всемрелигиозным организациям и представителям всех конфессий, осуществляющим своюдеятельность на территории городского округа”, – сообщил Усеинов.

На сегодняшний день на территории городского округа Симферополь в установленном законодательством порядке зарегистрировано 82 религиозные организации.

Муфтият Крыма ранее обращал внимание на проблему нехватки мест в мечетях для совершения намазов. «В центральной мечети Симферополя Кебир-Джами по пятницам на обязательном для мужчин джума-намазе в последнее время не хватает места. Чтобы не пропустить молитву прихожане делают намаз во дворе мечети», – отмечалось в сообщении ДУМК. Аналогичная ситуация складывается и в других мечетях полуострова, уточнила религиозная организация.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика