Главу мусульман Тюмени оштрафовали за запрещенную в РФ исламскую литературу

Центральный районный суд Тюмени оштрафовал 70-летнего председателя мусульманской организации Галимзяна Бикмуллина по статье 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов), сообщает «Коммерсантъ».

Как известно, в России к экстремистским материалам причислен широкий перечень исламской литературы, в том числе некоторые произведения мусульманских классических авторов.

Согласно обвинению, Бикмуллин 21 марта 2022 года распространил неопределенному кругу лиц книги, внесенные в список экстремистских материалов. Он свою вину не признает.

В ходе процесса мусульманский деятель пояснил, что изъятые в мечети книги ранее были перенесены из библиотеки в подвал мечети, где проходили молитвы прихожан. Затем эти книги были перемещены в хозяйственную постройку, в которой в настоящее время проживает имам мечети. Изъятые книги хранились вместе с другими обучающими материалами.

По решению суда Галимзян Бикмуллин оштрафован на 4 тыс. руб. Книги, включенные в РФ в перечень запрещенных, конфискованы.

Сам муфтий Бикмуллин неоднократно выступал против запрета мусульманской литературы. В 2013 году он обратился к президенту России Владимиру Путину с письмом, в котором выразил озабоченность распространившейся практикой признания экстремистскими материалами книг об исламе без учета мнения мусульманских богословов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика