Таджуддин: Елизавета II не имеет отношения к роду пророка Мухаммада

Председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин заявил, что Елизавета II не имеет никакого отношения к роду пророка Мухаммада, а теория об этом была выдумана в целях оправдания колонизации Британской империей исламских территорий.

В 2018 году газета The Times со ссылкой на марокканское издание Al-Ousboue написало о том, что журналисты проследили родословную королевы до 40-го поколения. Елизавета II, как утверждает СМИ, могла состоять в родстве с мусульманскими королями, которые правили Испанией, и через них – с основателем ислама. Разговоры об этом актуализировались после смерти королевы.

«Такая версия есть. Когда колонии были, они пытались это оправдать тем, что она принадлежит к роду пророка Мухаммада. Это было политической подоплёкой колонизации мусульманских стран. А род пророка зафиксирован досконально, и никто из его рода её не признавал потомком пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует)», – сказал религиозный деятель в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

Предположение о принадлежности Елизаветы II к роду пророка Мухаммада впервые появилось в 1986 году. О схожей теории писалось в «Книге пэров Бёрка» – издании, которое занимается генеалогией.

О принадлежности к пророчекому роду также объявляли наследники «дома Романовых». В 2014 году советник канцелярии российского императорского дома Кирилл немирович-Данченко заявил узбекским журналистам, что родственницей пророка Мухаммада является глава РИД великая княгиня Мария Владимировна.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика