Иран готовится к поставкам российского газа

Россия в ближайшее время осуществит первые поставки своего газа в Иран, отношения с которым год от года становятся все крепче, передает информагентство Fars. 

Экспорт голубого топлива в Исламскую республику предусмотрен июльским соглашением «Газпрома» и Иранской национальной нефтекомпанией стоимость 40 млрд. долларов. 

Среди прочего компании собираются сотрудничать в разработке месторождений в ИРИ, строительстве магистральных газопроводов и реализовывать совместные СПГ-проекты. 

Указывается, что получаемый газ иранцы будут использовать сами, так и осуществлять своповые поставки за рубеж. В общей сложности планируется ежедневно поставлять Ирану 9 млн. кубометров газа через азербайджанскую территорию. 

 

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Реклама

Яндекс.Метрика