Тюменская школа, запрещавшая хиджаб, теперь запретила платья

Мама ученицы тюменской школы № 88 пожаловалась на то, что ее дочери, которая пришла на занятия в черном офисном платье, сделали замечание по поводу внешнего вида. По словам женщины, классный руководитель младших классов попросила больше не надевать в школу платье свободного кроя.

«Мою дочь на урок пустили, но сказали больше не появляться в таком платье. При этом она уже приходила в этой одежде. Я посмотрела на сайте просто дресс-код. Там написано про темно-синие вещи и блузки пастельных тонов, запрета на платья нет», – сообщила мать девочки редакции 72.RU.

Корреспондент связался с директрисой школы. Комментировать ситуацию она отказалась.

Однако в информационном центре правительства области разъяснили требования к внешнему виду учащихся.

«В соответствии с письмом Министерства образования и науки «Об установлении требований к одежде обучающихся» внешний вид и одежда обучающихся государственных и муниципальных образовательных организаций должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер. При зачислении в образовательную организацию родителей (законных представителей) учеников знакомят с соответствующими правилами поведения учеников. И если родители хотят, чтобы их дети получили образование в государственной, муниципальной школе, то они должны быть готовы соблюдать эти правила», – сообщили в ведомстве.

Напомним, что в начале сентября директриса тюменской школы № 88 Елена Головчак не пускала на занятия ученицу в хиджабе, доведя девочку до слез. Проблему удалось разрешить только после обращения родителей в департамент образования и личной встречи отца школьницы Ибрагима Давудова с заместителем губернатора Тюменской области Алексеем Райдером.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика