Узбекская художница украсила стены зданий в одном из районов Стамбула

«Я хочу прочувствовать Стамбул как город мечты», – сказала журналисту TRT World узбекская художница Махсума Тастанова, которая расписывает стены домов в стамбульском районе Кадирга.

С юности Махсума была увлечена Турцией и ее культурой. И в 2012 году она решилась переехать в город своей мечты – Стамбул.

Однако в реальности Стамбул оказался не таким радушным и гостеприимным, каким представляла его себе Махсума за просмотром турецких фильмов. Будучи профессиональной художницей она надеялась найти в Турции работу по специальности, но единственная вакансия, на которую ее взяли, оказалась вакансия няни в турецкой семье.

«Наконец, я была в Стамбуле, городе моей мечты, но я даже не представляла, что не смогу найти здесь работу по творческой профессии. Тем не менее, этот город не переставал вдохновлять меня. Я постоянна искала возможности рисовать», – рассказывает Махсума.

Свой первый заказ художница получила только восемь лет спустя. Она познакомилась с владельцем отеля, который хотел обновить краску на стенах здания. Махсума предложила ему свои услуги по росписи стен и уже на следующий день вышла на работу.

Она изобразила на стенах отеля главные достопримечательности города: мечеть Айя София, крепость Румели, Девичью и Галатскую башни. На одной из стен она написала Мехмета Фатиха, въезжающего на коне в покоренный Константинополь.

Стрит-арт Махсумы Тастановой стал привлекать все больше туристов и местных жителей.

Видя это, другие отельеры также пригласили художницу для украшения их гостиниц. Постепенно весь район Кадирга в Стамбуле покрылся живописными картинами Махсумы, а она сама стала любимой и узнаваемой жительницей района, получив от местных жителей прозвище «роза Кадирги».

Mahsuma has also painted Cappadocia, and plans to paint Türkiye's other landmarks outside of Istanbul in the future.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика