Обзор СМИ. 26.09.2022.

ТВЦ

Путин поблагодарил мусульман России за развитие межконфессиональных отношений

Российский лидер Владимир Путин выразил благодарность мусульманской общине страны за развитие межнациональных и межрелигиозных отношений в стране, а также конструктивных связей с арабским и исламским миром. Об этом рассказал в пятницу, 23 сентября, глава Духовного управления мусульман муфтий Равиль Гайнутдин.

По словам муфтия, президент лично звонил ему с благодарностью «за то, что мы заботимся о духовном благосостоянии нашего мусульманского населения, способствуем развитию межнациональных, межрелигиозных, межэтнических отношений, чтобы жить в нашем многонациональном государстве в мире, взаимопонимании, согласии, сотрудничестве».

Кроме того, глава государства отметил, что мусульмане России десятилетия способствуют «развитию добрых, добрососедских, братских отношений с арабским и исламским миром», пишет ТВЦ.

Муфтий, в свою очередь, заверил Путина в поддержке со стороны российских мусульман дела «отстаивания правды и справедливости, как учит священный Коран», сообщает ТАСС.

Ранее Владимир Путин отмечал, что государства исламского мира являются нашими традиционными партнерами в решении многих актуальных вопросов региональной и глобальной повестки дня, а также в усилиях по построению более справедливого, демократического миропорядка.

Интерфакс

Муфтий Гайнутдин призвал мусульман принять участие в мобилизации

Глава Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин заявил о безусловной поддержке решения президента РФ Владимира Путина объявить частичную мобилизацию.

«Сегодня, когда президент страны объявил о частичной мобилизации, я призываю наше мусульманское духовенство поддержать этот призыв и донести до рядовых верующих слова о необходимости выполнения своего гражданского долга перед государством и обществом, перед своей семьей, перед своими детьми, перед своим родным краем. И, конечно же, российские мусульмане не должны остаться в стороне и в этой сложной обстановке прийти на помощь нашему Отечеству», – заявил Гайнутдин в пятницу на пленуме ДУМ.

Муфтий напомнил, что мусульмане России во все времена в периоды бедствий и опасностей «твердо стоят и действуют вместе со всей страной на благо Отечества». Когда пришла угроза уничтожения страны, в первые же месяцы Великой Отечественной войны от имени мусульман выступили муфтии с призывом к защите Родины и объявили священный джихад против нацистов и фашизма, обосновываясь на призыве Аллаха и на сунне пророка Мухаммада, который сказал: «Любовь к своей стране от веры».

«Осознавая то, что наше дело правильное и справедливое (...), правда и справедливость, безусловно, по милости Аллаха восторжествуют», – цитирует муфтия «Интерфакс».

Коммерсант

Мобилизация не противоречит исламу – ДУМ Татарстана

Решение президента РФ Владимира Путина о частичной мобилизации (объявлена с 21 сентября) «не противоречит таким мусульманским ценностям, как обеспечение безопасности, защита Родины и отстаивание общих национальных и духовных ценностей народов России», считает Духовное управление мусульман (ДУМ) Татарстана.

Такой вывод был сделан по итогам совместного рабочего заседания Совета улемов ДУМ РТ, Совета казыев ДУМ РТ и экспертов в области исламского права Казанского исламского университета, которое провел муфтий Камиль Самигуллин, пишет «Ъ».

«Не подвергаем сомнениям обоснованность решения Президента РФ, т.к. оно сформировано на основании экспертного мнения и компетентной оценки профессионалов ключевых ведомств нашей страны», – говорится в сообщении ДУМ.

В управлении отмечают, что ранее поступило обращение мусульман о соответствии указа президента РФ канонам и принципам шариата. «Заявляем о дозволенности участия для мусульман в военных действиях в рядах российской армии. Мусульмане, присягнувшие РФ в защите свободы, народа и Отечества, обязаны исполнять данную клятву, что является не только гражданским долгом, но и исламской обязанностью», – сказано в решении муфтията.

ТАСС

Мусульмане России предлагают ввести в армии и исправительных учреждениях халяльное питание

Духовное управление мусульман России (ДУМ РФ) предложило ввести в российской армии и в исправительных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) халяльное питание для мусульман. Об этом сообщил первый замглавы ДУМ РФ Дамир Мухетдинов, информирует ТАСС.

«Мы официально обратились по поводу того, чтобы вторая армия мира [российская], так же как и другие армии мира, имела в своем рационе халяльное питание. <...> Принесли образцы, чтобы такое халяльное питание было зафиксировано для всех военнослужащих в нашей стране. И ФСИН это касается, тюремного заключения, и Вооруженные силы. Пока ответа нет», – сказал Мухетдинов на ежегодном пленуме ДУМ РФ в Московской соборной мечети.

В свою очередь глава Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин, выступая на пленуме ДУМ, призвал исламское духовенство поддержать решение президента РФ о частичной мобилизации, отметив, что верующие должны выполнить свой гражданский долг перед страной.

РИА Новости

В мечетях ДУМ РФ огласят особый призыв к молитве о мире

Глава Духовного управления мусульман (ДУМ) России муфтий Равиль Гайнутдин выступил со специальным заявлением к духовенству и прихожанам общин, которое будет оглашено во всех мечетях страны во время пятничной коллективной молитвы, сообщает РИА Новости.

«Каждый из нас с болью в душе и сердце воспринимает всё происходящее в эти дни между братскими народами России и Украины. Российские мусульмане всегда выступали за сохранение жизни людей, за процветание наших народов и государств», – говорится в заявлении председателя ДУМ РФ.

«Дорогие братья и сестры! Сегодня – в священный пятничный день – Аллах слышит наши искренние мольбы. Он Всемогущий, Всемилостивый, Всезнающий. Будем же молиться и просить Его о мире, о сохранении жизней и о восстановлении братских уз между нашими народами!» – говорится в заявлении.

Председатель ДУМ РФ призвал всех сохранять единство и спокойствие, сплотиться вокруг молитвы о мире, быть стойкими, сохранять рассудительность, использовать все возможности, чтобы помочь беженцам и всем нуждающимся в эти трудные минуты.

«В Коране говорится: "О люди! Не совершайте нечестия и насилия на земле, берегите мир и порядок, совершайте благое!» – заключил муфтий Гайнутдин.

ДУМ Республики Башкортостан

Муфтий Республики Башкортостан принял участие в митинг-концерте

В Уфе на площади перед конгресс-холлом «Торатау» прошел митинг-концерт в поддержку решения ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей по проведению референдума о вхождении в состав России.

Муфтий Башкортостана Айнур Биргалин также принял участие, чтобы выразить свою поддержку жителям Донбасса, которые в эти дни принимают важные решения.

С приветственным словом выступил и глава республики Радий Хабиров, который высказал слова уважения, тем кто сейчас выполняют свой воинский долг. Он выразил уверенность в победе нашей России. На сцене также выступили политические и общественные деятели.

Стоит отметить, что патриотическая акция «Потомки Шаймуратова своих не бросают» собрала на площади свыше двадцати тысяч человек.

ИА IslamNews

Имам: мусульмане Донбасса полагаются только на Россию

Мусульмане Донбасса связывают свои надежды на мирное существование только с Россией, заявил имам мечети «Ас-Салям» Мавлетдин Абушахманов города Макеевка (ДНР)/

По его словам, все мусульмане, с кем он общался, выступили в поддержку референдума. Говоря о верующих, сражающихся “за всех нас” против ВСУ, имам призвал молить Всевышнего за их благополучное возвращение к своим семьям. Тем временем стало известно о том, что прошедшие в ДНР и ЛНР референдумы по вопросу воссоединения регионов с РФ признаны состоявшимися. Своим гражданским правом проголосовать воспользовались свыше 75% населения в каждой из республик.

Российская газета

Российский исламский форум собрал ведущих богословов со всего мира

В Москве в конце недели прошел форум Духовного управления мусульман России (ДУМ), на который прибыли ведущие зарубежные богословы. Президент России Владимир Путин выразил благодарность российской мусульманской общине за развитие межнациональных и межрелигиозных отношений в стране, а также конструктивных связей с арабским и исламским миром.

Форум включал в себя 15-ю международную теологическую научно-образовательную конференцию «Чтения имени Галимджана Баруди» и первый Международный симпозиум по изданию фетв (богословских заключений) в России. Приезд на него ведущих богословов исламского мира и высокопоставленных спикеров из Египта, Иордании, Сирии, Турции подчеркивал особый статус России в исламском мире.

Благодарность российской мусульманской общине за развитие межнациональных и межрелигиозных отношений в стране, а также конструктивных связей с арабским и исламским миром выразил президент России. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил в эти дни главу Центрального духовного управления мусульман России, верховного муфтия России Талгата Таджуддина с 1100-летием принятия ислама народами Волжской Булгарии, с 40-летием служения во главе управления и выразил надежду на соработничество.

ЦДУМ

В Троицке прошли мероприятия, посвященные памяти шейха Зайнуллы Расулева

В городе Троицк Челябинской области продолжаются торжества, приуроченные к 1100-летию принятия Ислама Волжской Булгарией и 40-летию служения Талгата Таджуддина на посту Председателя ЦДУМ России. Сотни священнослужителей, историков, преподавателей религиозных дисциплин и студентов из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья приняли участие в традиционных «Расулевских чтениях».

До начала конференции гости посетили мусульманское кладбище Троицка, где находится могила просветителя и богослова Зайнуллы Расулева, шейха суфийского братства Накшбандийа-Халидийа. Почтить память ученого пришли также представители городской Администрации, местного мусульманского и православного духовенства.

Далее все участники мероприятия отправились в медресе «Расулия», основанное при Соборной мечети в 1883 году. Директор медресе Дамир Биткулов провел небольшую экскурсию, обратив внимание на духовный и культурно-исторический потенциал тех мест, где жил и работал Расулев.

В настоящее время, требуется помощь мусульманского сообщества и местных властей для реконструкции мечети, расширения корпусов медресе и в целом для создания масштабного Духовно-просветительского центра имени Зайнуллы Расулева. Гости медресе совершили дуа, чтобы прекрасные планы по Милости Всевышнего претворились в жизнь. Начало уже положено: по решению Администрации города ведется строительство дороги к медресе.

После завершения конференции «Расулевские чтения», состоялся намаз в исторической Третьей соборной мечети, которая с 2008 года носит имя Расулева.

ДУМ Республики Татарстан

Муфтий Татарстана принял участие в торжественном открытии реконструированного комплекса МИИ в Москве

23 сентября муфтий Татарстана Камиль Самигуллин совершает рабочую поездку в Москву. В рамках своего визита в столицу он принял участие в торжественном открытии реконструированного комплекса Московского исламского института.

Как известно, 18-25 сентября в Москве проходят мероприятия, посвященные к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, к 1400-летию переселения (хиджры) пророка Мухаммада из Мекки в Медину (622-2022) и к 15 летию Издательского дома «Медина».

Церемонию открытия, которая прошла под председательством муфтия шейха Равиля Гайнутдина посетили духовные лидеры и правительственные делегаты Турции, Египта, Иордании, Сирии, Объединенных Арабских Эмиратов, Ирака, послы ближневосточных и азиатских стран, представители Администрации Президента РФ, федерального и городского правительств. Среди почетных гостей – заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель федерального оргкомитета по вопросам подготовки и проведения празднования 1100-летия официального принятия ислама Волжской Булгарией Марат Хуснуллин.

Комплекс Московского исламского института был реконструирован в честь 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии по инициативе и под руководством муфтия Равиля Гайнутдина при поддержке Правительства Москвы и семьи Сулеймана Керимова.

Здание, в котором сегодня располагается МИИ, было передано правительством Москвы Духовному управлению мусульман России в 1999 году. Правительство Москвы поддержало решение о его капитальном обновлении после прошедшей в сентябре 2020 года встречи мэра Москвы Сергея Собянина и муфтия Равиля Гайнутдина. В здании были заменены инженерные сети, отремонтированы учебные и административные помещения, переоснащен медицинский кабинет, благоустроена прилегающая территория.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика