Обзор СМИ. 28.09.2022.

Совет муфтиев России

Мэр столицы Сергей Собянин ознакомился с итогами реконструкции МИИ

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Московский исламский институт и ознакомился с итогами реконструкции комплекса института. Столичного градоначальника встретил председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации Равиль Гайнутдин, сообщает пресс-служба СМР.

Сергей Собянин ознакомился с итогами реконструкции комплекса МИИ, посетил учебные классы, библиотеку и другие помещения, пообщался со студентами и преподавателями. Гайнутдин рассказал о стратегической цели вуза – готовить высококвалифицированные кадры, в том числе научные кадры, воспитывать теологов, возрождать отечественную школу мусульманского богословия. О направлениях деятельности флагмана исламского теологического образования в России и перспективах его развития рассказал ректор института, доктор теологии Дамир Мухетдинов.

Во встрече приняли участие заместители председателя ДУМ РФ Рафик Фаттахетдинов, Ренат Ислямов, Ильдар Нуриманов, Рушан Аббясов, Равиль Сейфетдинов, первый проректор МИИ Тимур Фахретдинов, проректор вуза Раис Измайлов, сотрудники центрального аппарата ДУМ РФ и Московского исламского института.

Мэр столицы высоко оценил результат работ, поблагодарил всех причастных к реконструкции комплекса вуза и заверил в намерении правительства Москвы и далее поддерживать деятельность МИИ.

Реконструкция и переоснащение МИИ состоялись в рамках празднования 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии при поддержке правительства Москвы и благотворителя Сулеймана Керимова.

Московский исламский институт был учрежден в Москве в 1999 году Духовным управлением мусульман Российской Федерации (в то время ДУМЕР). Вуз был создан на базе Московского высшего духовного исламского колледжа. Вскоре от Правительства Москвы институт получил здание в районе станции метро Люблино. Здесь готовят бакалавров, магистров и аспирантов по направлению «теология». Вуз выдает дипломы государственного образца.

Интерфакс

Построенная более 130 лет назад мечеть откроется после реставрации в Самаре

Самарская историческая мечеть откроется после реконструкции 1 октября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства в понедельник.

За время работ укреплен фундамент здания, заменены инженерные сети, проведена отделка фасада и помещений, установлена пожарная система. Помимо реставрации, построили новые объекты: к мечети пристроены двухэтажное здание с куполом и 38-метровый минарет, откуда открывается вид на Волгу и исторический центр Самары.

В дальнейшем на прилегающей территории планируют открыть детский сад, спортивный комплекс и создать мусульманский духовно-просветительский комплекс.

Работы по ремонту здания идут с 2013 года. Из-за недостатка финансирования реставрация в разные годы временно приостанавливалась.

Двухэтажная каменная мечеть была построена в Самаре в 1891 году. Там открыли школу для детей, а также медресе, где учили будущих имамов. В мечети работали бесплатная столовая и библиотека. В 1930-х годах здание переоборудовали, сначала там находился детский дом, а затем детсад. В 1990-х годах здание признали аварийным, а начале 2000-х оно было возвращено мусульманской общине.

По данным сайта Регионального духовного управления мусульман, в Самаре в настоящее время насчитывается пять действующих мечетей.

Коммерсант

ФСБ рассказала о задержании вербовщика мусульман в запрещенное ИГ

ФСБ России во взаимодействии с Росгвардией задержала в Московском регионе сторонника радикального ислама, вовлекавшего мусульман в деятельность запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ).

В его отношении возбуждено уголовное дело о содействии террористической организации (ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ, до 15 лет лишения свободы). По версии следствия, 24-летний гражданин одной из стран Центральной Азии пропагандировал идеологию запрещенного ИГ среди своих земляков по местам их трудовой деятельности в Москве и Воронеже. Для идеологической обработки он якобы использовал соцсети и мессенджеры, где распространял пропагандистские материалы о террористах, пишет «Ъ».

Молодому человеку предъявлено обвинение, он заключен под стражу. Как уточнили в ФСБ, он дал признательные показания.

ТАСС

В мечетях Крыма будут молиться за мобилизованных для участия в спецоперации

Мусульмане Крыма в мечетях региона будут молиться о том, чтобы мобилизованные вернулись живыми и невредимыми, сообщил муфтий Крыма Эмирали Аблаев в эфире крымско-татарского телеканала «Миллет», отмечает ТАСС.

«Всем, кто идет служить, <...> за всех солдат, которые уходят из Крыма, будем молиться, чтобы они живыми и невредимыми вернулись к родителям, дедушкам-бабушкам. Пусть Аллах позволит им снова обнять своих детей. Пусть они тоже молятся, и мы за них днем и ночью будем просить Аллаха. Будем молиться во всех наших мечетях», – сказал Аблаев.

Он пояснил, что все в регионе понимают, что действия спецоперации предпринимаются в том числе ради Крыма. «Все началось после 2014 года (когда произошли события Крымской весны, закончившиеся референдумом и воссоединением Крым и Севастополя с Россией – прим. ТАСС). Мы это хорошо понимаем», – добавил муфтий.

Ранее во вторник на курсы подготовки и боевого слаживания отбыли 600 человек из Крыма и Севастополя, это одна из групп мобилизованных. План мобилизации в Крыму и Севастополе практические выполнен, точное число мобилизованных не называется. Все семьи мобилизованных в двух регионах получат единоразовые выплаты по 200 тыс. рублей.

ДУМ Республики Татарстан

ДУМ РТ объявляет сбор средств в поддержку мобилизованным из Татарстана

Духовное управление мусульман Республики Татарстан объявляет сбор средств в поддержку бойцов Республики Татарстан, участвующих в СВО. В первую очередь, необходимо закупить и отправить термобелье, теплые носки, перчатки, аптечки, халяльные армейские сухие пайки, тушенку.

Сбор средств открыт с сегодняшнего дня. Внести свой вклад в поддержку татарстанцев может каждый желающий. Сбор средств осуществляет Благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ.

ЦРО ДУМ Крыма

Подведены итоги Хадж-миссии-2022

Начальник отдела внешних связей и организации хаджа Духовного управления мусульман Крыма Артур Решитов принял участие в совещании по итогам организации паломничества в Мекку и Медину в текущем году. Встреча прошла под руководством Уполномоченного по делам Хаджа Ильяса Умаханова и руководителя Хадж-миссии России Хизбулы Асуева. В ходе совещания также приняли участие сенаторы Российской Федерации, представители Правительства РФ, Министерства иностранных дел РФ, Роспотребнадзора, Росавиации, Ростуризма, руководители Духовных управлений мусульман и Хадж-компаний.

Выступая перед присутствовавшими, Ильяс Умаханов подчеркнул, что руководством Хадж-миссии России было принято решение начать заблаговременно готовиться к следующему сезону Хаджа, учитывая текущие санкционные ограничения и трудности авиаперевозок паломников российскими авиакомпаниями. Хадж-миссия также планирует проработать вопросы международных банковских переводов.

Отметим, что несмотря на высокое санкционное давление и вытекающими из этого трудностями Хадж 2022 был успешно проведен на высоком уровне, без каких-либо трудностей для российских паломников. В этом году муфтияту Крыма была выделена квота в размере 270 человек. Первую группу паломников отправляли из Крыма в Москву на поезде, чтобы вылететь в Объединенные Арабские Эмираты. Вторая группа паломников в Хадж отправилась через аэропорт города Сочи. Официальным Хадж-агентом Духовного управления мусульман Крыма является ООО «АВН ТУР».

РИА Новости

Глава ДУМ России выразил соболезнования в связи с трагедией в Ижевске

Председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ муфтий Равиль Гайнутдин выразил соболезнования в связи с трагедией в Ижевске, он призвал школьников, ставших свидетелями страшного преступления, оберегать свои души от черствости и зла и верить, что добро восторжествует.

«От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации и всего нашего духовенства скорблю и разделяю огромное горе родителей, потерявших сегодня своих детей во время стрельбы в школе в Ижевске... Обращаясь к нашим братьям и сестренкам – школьникам, которые в самом начале жизненного пути стали свидетелями столь бесчеловечного преступления, призываю: верьте, что добро восторжествует, а зло и нечестие будет повержено, оберегайте свои души от черствости и зла, стройте свою жизнь во благо людей, находите силы для преодоления жизненных испытаний в вере, семье, благих делах», – говорится в соболезновании, опубликованном на сайте ДУМ РФ.

Муфтий подчеркнул, что трагедия в Ижевске никого не оставила равнодушным, мусульмане молятся за души безвинно убиенных. «А также молим Всевышнего дать утешения родителям и всем близким погибших, даровать исцеления всем раненым, силы духа тем, кто в таких условиях по долгу службы работает с пострадавшими», – говорится в соболезновании главы ДУМ РФ.

В понедельник в школе №88 в Ижевске ее бывший ученик Артем Казанцев открыл стрельбу, а после покончил с собой. Казанцев состоял на учете в психоневрологическом диспансере, сообщил журналистам глава Удмуртии Александр Бречалов. По последним данным, жертвами преступления стали 13 человек, девять из них дети, 23 человека, из них 20 дети. В Удмуртии объявлен траур.

ДУМ Ставропольского края

В Элисте обсудили вопросы межконфессиональных отношений

27 сентября в Элисте на базе Калмыцкого Государственного драматического театра имени Баатра Басангова прошло заседание Круглого стола «Укрепление межконфессиональных отношений в Республике Калмыкия».

Организаторами мероприятия выступили Координационного центра мусульман Северного Кавказа и Духовное управление мусульман Республики Калмыкия при поддержке Фонда исламской культуры, науки и образования.

В качестве почётных гостей были представители администрации Главы и Правительства Республики Калмыкия, министерства культуры и туризма республики Калмыкия, Агентства по делам молодежи Республики Калмыкия, УФСИН, Министерства образования Республики Калмыкия. Также представители Духовных управлений всего Северного Кавказа, передает пресс-служба ДУМ СК.

Участники форума обсудили вопросы роли традиционных для России религий в Калмыкии, изучили вопросы взаимодействия религиозных и государственных организаций республики.

Были намечены перспективы развития ислама как средства укрепления внутриконфессиональных, межконфессиональных, межнациональных, государственно-конфессиональных отношений в республике.

Ислам в Сибири

В Красноярске состоялся финал конкурса чтецов Священного Корана в учреждениях ГУФСИН

В Красноярске состоялся финал конкурса чтецов Священного Корана, который проходил в учреждениях ФСИН по Красноярскому краю. Это уникальное в своём роде событие состоялось впервые на территории Красноярского края и на территории Российской Федерации. Мероприятие стало возможным, благодаря сотрудничеству ГУФСИН и Единого духовного управления мусульман Красноярского края.

Мероприятие посетили муфтий Красноярского края Гаяз Фаткуллин, помощник начальника ГУФСИН России по организации работы с верующими священник Родион Петриков, начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными, полковник внутренней службы Юрий Семенюк, старший инспектор отдела воспитательной и социальной работы с осужденными, майор внутренней службы Михаил Боровиков, заместитель начальника ИК-6, майор внутренней службы Александр Гафуров, имам г. Красноярска Рушан Салахетдинов и другие имамы муфтията.

Планируется, что этот конкурс будет ежегодным и будет включен в график совместных мероприятий в рамках сотрудничества ЕДУМ Красноярского края и ГУФСИН по Красноярскому краю.

Крым 24

Муфтий Крыма призвал соотечественников не покидать Родину

Муфтий мусульман Крыма и Севастополя хаджи Эмирали Аблаев заявил, что самое священное в жизни – это жить на своей Родине.

Он также отметил, что самое лучшее наследие, которое можно оставить детям и внукам, – это жить и развиваться на Родине, сообщает «Крым 24».

«У нас всё должно быть здесь, мы должны здесь умереть, наши могилы должны быть на родной земле. Если мы обратимся к своей истории, наши предки уже переживали подобное, они оставляли всё и уезжали. Но не следует забывать, что если уехал, то нужно будет и вернуться, а это будет очень сложно, тяжело. Опять вспомним историю: те, кто уехал, не вернулись. Я никогда не предложу своему народу бросить Родину и уехать. Нельзя!», – сообщил в эфире телеканала «Миллет» муфтий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика