Обзор СМИ. 29.09.2022.

ТАСС

ФАДН предложило разработать единую школьную форму с косынками для девушек

Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) предлагает разработать в России единую школьную форму по типовым стандартам, в которую бы, в частности, входила косынка для девушек. Об этом сообщил в среду начальник управления мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма и взаимодействия с религиозными объединениями ФАДН России Абдулгамид Булатов.

«Нужно ввести, вот как раньше была советская школьная форма. <...> Не видно было, кто богатый, кто бедный. Была просто обычная форма, она никого не оскорбляла. Нам надо сейчас ввести определенные типовые требования с некоторыми различиями, учитывая местную специфику. Но они должны быть базовые, типовые. Среди них должна быть и косынка. Вот хочет девушка ее надеть, она наденет. Не хочет – не наденет. Православные тоже носят косынки, это никого не оскорбляет. Блузка, пиджак, юбка ниже колен, можно брюки тоже определенного фасона. То есть, то, что никого не оскорбит, ничего не откроет у девушек, которые вступили в пору половой зрелости, и может сочетаться и с религиозными требованиями», – сказал Булатов в ходе конференции для учащихся исламских учебных заведений РФ «Волжская Булгария и ислам. Одиннадцать веков истории».

Он также отметил, что ФАДН выступало с подобной инициативой несколько лет назад, но тогда она не получила поддержки в Минобрнауки. Булатов уточнил, что руководство ФАДН поддерживает обновленную идею, информирует ТАСС.

«В принципе, уже поддержку руководства мы получили. Сейчас мы просто готовим документ, мы его направим, дальше вывесим на более высокое обсуждение», – пояснил он.

ДУМ Ставропольского края

Муфтий ДУМ СК принял участие в высадке аллеи секвой в Парке Победы

В Пятигорске участники экспедиции «Вокруг света через Северный Кавказ» высадили секвойи. Новая аллея появилась в Парке Победы в районе Новопятигорского озера.

10 секвой совместно с пятигорчанами высадили в городе-курорте участники кругосветной экспедиции «Вокруг света через Северный Кавказ». Уникальная автоэкспедиция стартовала 19 сентября.

Организатор – экспедиционный центр «Национального Союза Профессионалов индустрии кемпингов и автотуризма».

Партнерами мероприятия выступили Русское географическое общество, Российский фонд мира, акционерное общество «КАВКАЗ. РФ», Общенациональный Союз Индустрии Гостеприимства, Ульяновский автомобильный завод, Лига караванеров России.

Ключевые пункты – семь республик и два края, расположившихся на Кавказе, города – Сочи, Майкоп, Невинномысск, Черкесск, Пятигорск, Нальчик, Владикавказ, Назрань, Грозный, Махачкала, Дербент.

В каждом из мест остановки запланирована посадка секвой – уникальных деревьев, живущих тысячи лет.

Участники уникальной экспедиции выращивали секвойи для посадки из семян, собранных в Калифорнии во время предыдущего кругосветного путешествия.

Приветствовали участников кругосветки председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько, муфтий Духовного управления мусульман Ставропольского края Мухаммад Рахимов, отец Олег Симанович, председатель Общественного совета, директор Пятигорского института СКФУ профессор Татьяна Шебзухова, городские депутаты и высадили рощу секвой.

ДУМ Саратовской области

Саратовские мусульмане оказали помощь беженцам из ДНР

28 сентября 2022 года имамы и прихожане Саратовской Соборной мечети вместе с активистками женской организации «Родник» собрали и отвезли гуманитарную помощь беженцам и вынужденным переселенцам из ДНР и Украины, находящимся в Саратовской области.

Детская и взрослая одежда, осенние и зимние куртки, теплые вещи и обувь – адресная помощь была оказана пяти многодетным семьям (18 человек), которые сегодня временно размещаются в одной из гостиниц Энгельса.

Имам Саратовской Соборной мечети Рустам Мухитов и общественный помощник уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области, руководитель женской организации «Родник» Хадиджа Бибарсова вручили пакеты с вещами беженцам и вынужденным переселенцам, пообщались с ними, поинтересовались их нуждами и потребностями.

«Мы, мусульмане, не должны проходить мимо чужой беды. Наш долг и обязанность – помогать ближнему», – отметил Рустам Мухитов.

В ближайшее время саратовские мусульмане также окажут гуманитарную помощь этим и другим беженцам, и вынужденным переселенцам из ДНР и Украины, сообщает пресс-служба ДУМ СО.

ИА IslamNews

Власти России и Казахстана принимают меры в связи с массовой миграцией россиян

В пограничном с Казахстаном Красноярском районе Астраханской области введен режим повышенной готовности из-за большого скопления автомобилей на пункте пропуска через границу, сообщает Газета.ru.

«С сегодняшнего дня в Красноярском районе введен режим повышенной готовности. Причина – сложившаяся неблагоприятная обстановка, связанная с нарушением организации дорожного движения», – написал в своем Telegram-канале глава района Руслан Бисенов.

Он подчеркнул, что скопление машин у КПП «Караузек» может угрожать жизни и здоровью людей, в том числе привести к распространению острых инфекций. В связи с этими рисками около многочасовой пробки на границе будут дежурить бригады скорой помощи, а полиция примет меры по устранению из нее автомобилей с номерами других регионов. В Павлодарской области Казахстана, которая граничит с Омской и Новосибирской областями РФ, а также Алтайским краем, тоже принимают меры по систематизации хаотичной миграции россиян.

В частности, в области были созданы штабы для регулирования миграционных потоков, сообщает lenta.ru.

Кроме того, аким области Абылкаир Скаков поручил главам ведомств организовать максимальное взаимодействие всех госорганов и «принять меры по стабилизации ситуации на рынке недвижимости». Причиной тому стал резкий скачок цен на жилье в приграничных с Россией областях.

Скаков также отметил, что приезжие будут зарегистрированы и после этого смогут получить всю необходимую помощь в соответствии с законодательством Республики Казахстан. В частности, для них откроют специальные горячие линии, а ответственные органы будут проводить с мигрантами разъяснительную работу, отмечает ИА IslamNews.

ДУМ Республики Татарстан

Заместитель муфтия принял участие в совещании, посвященном Международному форуму к 50-летию Конвенции об охране всемирного наследия

28 сентября заместитель муфтия Татарстана, руководитель ИД «Хузур» ДУМ РТ Ришат Хамидуллин принял участие в совещании, посвященной проведению в Российской Федерации (г.Казань) Международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного наследия. Совещание прошло в Кабинете Министров РТ под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – Руководителя Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан, председателя Комиссии РТ по делам ЮНЕСКО Шамиля Гафарова с участием ответственного секретаря комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Советника Министра иностранных дел Российской Федерации Григория Орджоникидзе.

Григорий Орджоникидзе выступил с актуальными вопросами подготовки проведения в Российской Федерации Международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного наследия: он затронул текущее положение дел в связи с проведением Форума; основные организационные аспекты тематических конференций, проводимых в рамках Форума; технические и финансовые вопросы.

С сообщением о ходе подготовки Республики Татарстан к проведению Международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного наследия выступила министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова, пишет пресс-служба ДУМ РТ.

ДУМ Московской области

В Ногинске прошли мероприятия в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией

В честь значимой для мусульман России даты – 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии в Районном Доме культуры города Ногинска прошла выставка «Московия-Волжская Булгария: на перекрестке путей и судеб», а также концерт национальных творческих коллективов.

В церемонии открытия выставки приняли участие председатель ДУМ Московской области Рушан Аббясов, заместитель главы Богородского городского округа Александр Фёдоров, Депутат Московской областной Думы Марк Черемисов, председатель Совета депутатов округа Владимир Хватов, заместитель Полпреда Республики Татарстан в РФ Эмиль Файзуллин, председатель Мусульманской общины Ногинска Абдуррауф Фаизов и члены общины, председатель Общественной палаты округа Александр Щербаков и члены Палаты, настоятель храма Матроны Московской Ногинска священник Андрей Чадин, жители округа.

Автор экспозиции – руководитель департамента культуры ДУМР РФ Ренат Абянов и его коллега историк, журналист Марат Сафаров через экспонаты выставки познакомили гостей с историей Волжской Булгарии, рассказали о быте ее народов, запечатленном в дошедших до наших времен артефактах, а также поведали о всесторонних взаимоотношениях этого древнего государства с соседней Московией. Выставка несла в себе ключевую мысль о том, что добрососедство было присуще народам России уже тогда 1100 лет назад. Тема народного единства прошла генеральной линией и через приветственные речи почетных гостей, прозвучавшие перед началом концерта.

Так Аббясов отметил, что на протяжении всей истории в России не было конфликтов на национальной или религиозной почве и это то, чем мы гордимся. Он также добавил, что мероприятия, проходящие в рамках 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, демонстрируют многовековое братство народов, которые всегда вместе созидали и преодолевали все беды и невзгоды и в сегодняшние дни это важно, как никогда. В завершение выступления муфтий пожелал всем здоровья, благополучия и поддержки Творца во всех благих делах.

Александр Фёдоров передал слова приветствия и поздравления со значимой датой от имени Главы Богородского городского округа Игоря Сухина, а также поблагодарил мусульманскую общину Ногинска за активную общественную и благотворительную деятельность, духовную поддержку людей. Председатель Совета депутатов округа Владимир Хватов, оценивая выставку, сказал, что она сделана с любовью, сближает людей и знакомит с общей историей. В свою очередь депутат Мособлдумы Марк Черемисов поблагодарил организаторов мероприятия и отметил, что у народов России испокон веков имеется привычка всегда держаться вместе. Александр Щербаков отметил плодотворную работу председателя общины Абдуррауфа Фаизова в рамках Общественной палаты округа, а священник Андрей Чадин указал на то, что слово единство включает много значений, в том числе взаимопонимание, взаимовыручку, добрососедство и в Богородском городском округе это особо ощущается.

Выставка «Московия-Волжская Булгария: на перекрестке путей и судеб» только в начале пути и обязательно продолжит культурное путешествие по городам Подмосковья.

ДУМ Республики Башкортостан

Муфтий РБ принял участие в конференции «Волжская Булгария и ислам. Одиннадцать веков истории»

Муфтий Республики Башкортостан принял участие в конференции «Волжская Булгария и ислам. Одиннадцать веков истории», которая в эти дни проходит в Москве, в рамках празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Конференция организована Федеральным агентством по делам национальностей России при поддержке Института востоковедения Российской академии наук.

Значимое событие объединило более 200 человек – представителей научного и духовного сообщества, представителей Сирийской Арабской Республики и учащихся исламских учебных заведений России, исповедующих ислам. С приветственным словом на официальном открытии выступили: заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин, первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман России Рушан Аббясов, и.о. ректора Болгарской исламской академии Айнур Тимерханов, председатель Совета по исламскому образованию Рафик Мухаметшин.

Конференция призвана поспособствовать продвижению на международной арене информации о положительной роли ислама в России. На пленарном заседании на площадке Музея Победы научные сотрудники и специалисты представили доклады, посвященные историко-культурному наследию Волжской Булгарии и его роли в развитии российского общества. Так, в секции «Ранний Ислам на Северном Кавказе и в Волжской Булгарии: параллели исторического наследия», выступил с докладом на тему «Проникновение ислама в земли современного Башкортостана» муфтий Башкортостана Айнур Биргалин.

REGNUM

Муфтий Чечни назвал спецоперацию борьбой с сатанизмом

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал участие чеченских бойцов в спецоперации – борьбой с сатанизмом. Для каждого мусульманина она является самой праведной и почетной. Всем военнослужащим, отправляющимся в зону проведения спецоперации на территории б. УССР, муфтий пожелал победы и скорейшего возвращения домой. С такими словами напутствия выступил он перед очередной группой военнослужащих и добровольцев, отправившихся в Донбасс 26 сентября из аэропорта Грозного.

«Салах-Хаджи Межиев подчеркнул, что борьба с сатанизмом и его последователями есть самое праведное дело и чистый джихад на пути Всевышнего Аллаха. Он пожелал сотрудникам батальона победы на этом трудном и опасном пути, а также благополучного возвращения домой», – сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале, сообщает REGNUM.

Как рассказали в мэрии города Грозного, для поддержки воинов из Чечни духовенство республики организовало проведение коллективных намазов в ночь с понедельника на вторник и с четверга на пятницу в Центральной мечети «Сердце Чечни».

РИА Новости

Эрдоган заявил, что если Путин «что-то задумал, он так и сделает»

Президент Турции Тайип Эрдоган, характеризуя Владимира Путина и планы РФ по итогам референдумов на освобожденных территориях, заявил, что если российский лидер «что-то задумал, он так и сделает».

Рассуждая о проведенных референдумах, Эрдоган признался, что «беспокоится» о том, что эти территории будут присоединены к России. «Это может произойти, потому что господин Путин, которого я знаю, если он что-то задумал, он так и сделает, и такая ситуация есть», – приводит слова Эрдогана агентство Anadolu.

«По этой причине я придаю большое значение нашей завтрашней (ожидающейся в четверг – ред.) встрече. Я надеюсь, что мы оставим этот вопрос в той точке, до которой он дошел, и перейдем к дипломатии», – добавил президент Турции.

Ранее турецкий лидер заявил, что надеется на телефонные переговоры с Путиным в четверг. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в среду сообщал, что телефонные переговоры президента России с турецким коллегой пока не планируются.

Референдумы по вопросу о вхождении в состав России прошли с 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. По итогам обработки 100% бюллетеней в ДНР за вхождение в состав РФ высказались 99,23% проголосовавших, в ЛНР – 98,42%, в Херсонской области – 87,05%, в Запорожской области – 93,11%. Путин заявлял на минувшей неделе, что Россия поддержит решение, которое примут жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей.

БИЗНЕС Online

Рустам Минниханов открыл мечеть, названную в честь матери министра финансов РТ

В Казани в районе Советской площади была торжественно открыта новая мечеть «Рауза», названная в честь матери братьев Гайзатуллиных, которые и инициировали возведение дома Аллаха. Старший из братьев – 65-летний зампред комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Ринат Гайзатуллин, младший – 58-летний министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин.

Двухэтажная мечеть традиционно разделена на мужскую и женскую части, на первом этаже смогут одновременно молиться около 300 мусульман, на втором – 75 мусульманок. В цокольной части разместится кухня и столовая для проведения различных маджлисов – никаха, имянаречения, поминок, а во время священного месяца Рамазан планируется организация коллективных разговений-ифтаров. Проектировщиком мечети выступил «Татинвестгражданпроект».

Имамом новой мечети назначен выпускник Казанского медресе им. 1000-летия принятия ислама Ильнур Вафин, который курировал строительство начиная с закладки фундамента. Ожидается, что в «Раузу» будут ходить очень большое количество прихожан – до сих пор в районе Советской площади не было мусульманского храма, а ближайшие находились в поселке Нагорный и в микрорайоне Танкодром.

Открыть мечеть было решено в месяц Раби аль-авваль, 11-го числа которого мусульмане празднуют Маулид ан Наби, т. е. день рождения пророка Мухаммада. В этом году он приходится на 7 октября. Почетными гостями церемонии стали президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, муфтий РТ Камиль Самигуллин, министр здравоохранения республики Марат Садыков. Вел церемонию популярный певец Марсель Вагизов.

Выступая перед собравшимися, Минниханов поздравил всех с открытием мечети, особо поблагодарив Радика Гайзатуллина и Метшина за организацию строительства.

Сразу же после короткой церемонии прозвучал азан в исполнении Вагизова, после чего гости совершили полуденный намаз, который провел Самигуллин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика