Власти России и Казахстана принимают меры в связи с массовой миграцией россиян

В пограничном с Казахстаном Красноярском районе Астраханской области введен режим повышенной готовности из-за большого скопления автомобилей на пункте пропуска через границу, сообщает Газета.ru.

«С сегодняшнего дня в Красноярском районе введен режим повышенной готовности. Причина – сложившаяся неблагоприятная обстановка, связанная с нарушением организации дорожного движения», – написал в своем Telegram-канале глава района Руслан Бисенов .

Он подчеркнул, что скопление машин у КПП «Караузек» может угрожать жизни и здоровью людей, в том числе привести к распространению острых инфекций. В связи с этими рисками около многочасовой пробки на границе будут дежурить бригады скорой помощи, а полиция примет меры по устранению из нее автомобилей с номерами других регионов.

В Павлодарской области Казахстана, которая граничит с Омской и Новосибирской областями РФ, а также Алтайским краем, тоже принимают меры по систематизации хаотичной миграции россиян.

В частности, в области были созданы штабы для регулирования миграционных потоков, сообщает lenta.ru.

Кроме того, аким области Абылкаир Скаков поручил главам ведомств организовать максимальное взаимодействие всех госорганов и «принять меры по стабилизации ситуации на рынке недвижимости». Причиной тому стал резкий скачок цен на жилье в приграничных с Россией областях.

Скаков также отметил, что приезжие будут зарегистрированы и после этого смогут получить всю необходимую помощь в соответствии с законодательством Республики Казахстан. В частности, для них откроют специальные горячие линии, а ответственные органы будут проводить с мигрантами разъяснительную работу.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика