В РПЦ расценили сожжение Корана как вандализм

Владимир Легойда

В РПЦ осудили провокацию в Стокгольме, где во время санкционированной властями акции праворадикал Расмус Палудан сжег экземпляр Корана.

Владимир Легойда, возглавляющий Синодальный отдел по взаимоотношениям с обществом и СМИ Московского патриархата, расценил действия Палудана как "акт недопустимого вандализма".

По его словам, подобная выходка, произошедшая в русле политической борьбы, вышла за грани человечности, что абсолютно недопустимо.

"Нельзя плевать в то, что свято для другого человека. Нельзя в политической борьбе переходить границы человечности и оскорблять религиозные святыни", – написал представитель РПЦ в своем Telegram-канале.

Как писал IslamNews, Палудан совершил свою провокацию возле посольства Турции – страны, наложившей вето на заявку Швеции на вступление в НАТО.

Тем временем в Турции и других исламских странах проходят акции протеста, участники которых жгут шведские флаги. В Турецком МИД заявили, что инцидент в Стокгольме демонстрирует высокий уровень исламофобии, расизма и дискриминации в странах Евросоюза. В ДУМ РФ назвали случившееся актом сатанизма и призвали привлечь виновных к ответственности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика