Эстония планирует закрыть Финский залив для России

Фото: Яндекс.Карты

Эстонские власти распространили информацию о планах по введению прилежащей зоны в Финском заливе, которая позволит перекрыть российское судоходство. Но для этого Таллину придётся пойти на нарушение международных соглашений, сообщает Правда.ру.

Как заявил глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу, «прилежащая зона дает возможность проверять соблюдение эстонского законодательства в пределах 24 морских миль (44,4 километра) от исходной линии территориального моря Эстонии».

"Прилежащая зона – это морская зона, прилежащая к территориальному морю, которая может быть установлена внутригосударственным правом, и где прибрежное государство имеет право осуществлять контроль, а также наказывать за различные нарушения своих правовых актов", – пояснил лектор юридического факультета Тартуского университета Александр Лотт.

По словам Лотта, право государства в "прилежащей зоне" распространяется на таможенные и налоговые вопросы, а также на санитарные и иммиграционные правила.

После введения "прилежащей зоны" Эстония сможет досматривать российские суда, которые выходят из портов Ленинградской области и Кронштадта. В случае отказа будет возможен запрет на проход через залив.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ага 24 Января 2023г.
Ответить

Страна со стальными яйцами

Яндекс.Метрика