Скончался один из старожилов мусульманской общины Москвы

В Москве на 91-м году жизни скончался Абдулхай Саляхетдинов, по праву считающийся легендарной личностью в мусульманской общине столицы.

Абдулхай Ибрагимович, коренной москвич, родился в районе Новогиреево, во время войны жил в деревне Мочалей Нижегородской области, а затем опять вернулся в родной город.

В 50-х гг. по возвращении из армии он стал соблюдающим мусульманином и прихожанином единственной мечети (сегодня – Соборная мечеть).

На протяжении долгих лет он трудился на железнодорожном транспорте и в жилищно-коммунальном хозяйстве.

В зрелом возрасте устроился на работу в московскую мечеть, где неофициально занимался обучением исламской религии, призывом к духовности и вере.

Два года назад 88-летний Абдулхай Саляхетдинов, излечился от COVID-19. Короновирусной инфекций он заразился в больнице, в которой проходил лечение от инфаркта. Врачи тогда посоветовали родственникам «готовиться», сообщив, что у пациента не осталось никаких шансов на выздоровление.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Dinara 25 Января 2023г.
Ответить

Да смилуется над ним Аллах, очистит его от грехов и обрадует садами Рая. Амин. Поистине все мы принадлежим Аллаху и к Нему возвращаемся.

Сибиряк 25 Января 2023г.
Ответить

Инна лилляхи уа инна илейхи роджигун. Пусть Аллах простит ему грехи, облегчит прибывание в могиле и Даст достойное место в Ахирате

ashir01 26 Января 2023г.
Ответить

Мулла из-за угла, [25.01.2023 15:03] [ Альбом ] Из архивных записей⬇️⬇️✊️ 1️⃣Абдульхай абый - один из старейших аксакалов Москвы. На его глазах выросли и состоялись многие исламские религиозные и общественные деятели. Многих из них Абдульхай абый уже проводил в последний путь. Кто встретит Абдульхай абыя настоятельно рекомендую попросить его почитать за вас дуа. Поистине, это редчайший экземпляр воплощения веры, искренности и богобоязненности, оставшийся в живых на нашей земле. 2️⃣Он был очень сильным стариком и физически и духовно. Абдульхай абый был званным гостем на богатых моско...
Читать дальше

Лиза 27 Января 2023г.
Ответить

Глубокие соболезнование детям, внукам и всем близким Абдульхая абыя. Терпения и сил пережить невосполнимую утрату. Воистину, все мы принадлежим Аллаху и к Нему наше возвращение.

Яндекс.Метрика