Сжегший Коран экстремист стал шантажировать Эрдогана

Датский политик-экстрмист Расмус Палудан, на днях сжегший Коран возле турецкой дипмиссии в Стокгольме, выдвинул ультиматум Анкаре, информирует газета Aftonbladet.

По словам Палудана, он готов отказаться от проведения аналогичных провокаций в будущем при условии, что Турция перестанет препятствовать вхождению Швеции в состав НАТО. Он добавил, что сейчас все зависит от "самого президента Эрдогана".

Экстремист уточнил, что в случае, если Турция примет его условия, он "больше никогда в жизни не сожжет Коран перед турецким посольством". Таким образом, в других местах подобные действия, оскорбляющие чувства мусульман, Палудан вполне может повторить.

Палудан сжег Коран у стен посольства Турции в столице Швеции 20 января в рамках согласованной властями акции и под контролем полиции. Ряд стран, в том числе Россия, осудили осквернение священного писания. В МИД России потребовали принять меры против экстремистов в Стокгольме.

Заявки Финляндии и Швеции в НАТО проходят стадию ратификации. Их членство поддержали 28 стран из 30, кроме Турции и Венгрии. С учетом экстремистской акции в Стокгольме Турция наотрез отказалась поддерживать заявку шведов, и переговоры в трехстороннем формате (Турция-Швеция-Финляндия) были отложены на неопределенный срок.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика