В Госдуму внесен законопроект, призванный защитить исламскую литературу от запрета

Парламент Чеченской Республики внес в Госдуму законопроект, дополняющий перечень религиозных писаний, не подлежащих признанию экстремистскими материалами, сообщает ИА «Грозный-информ».

В частности депутаты требуют, чтобы сборники хадисов и труды четырех каноническох школ исламского права (ханафитский, маликитский, шафиитский и ханбалитский мазхабы), их содержание и цитаты из них не могли быть признаны экстремистскими материалами. Речь идет как о текстах в первоисточнике, так и о переводах на языки народов России.

В настоящий момент, российские суды часто пытаются запретить те или иные классические исламские книги, которые признаны во всем мире, что приводит к общественному резонансу и массовым возмущениям верующих, подчеркивают авторы инициативы.

Внесенные в Госдуму поправки уточняют особенности применения закона о противодействии экстремистской деятельности в отношении этих религиозных текстов и включают их в список книг, содержание которых не может быть признано экстремистскими материалами. В настоящий момент в этом списке значатся только Коран, Библия, Танах и Ганджур.

Федеральным законом от 23 ноября 2015 года № 314-Ф3 «О внесении изменения в федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» предусмотрена норма о том, что Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами.

Однако в судах рассматривались споры из-за сборников хадисов, а также книг ханафитского, маликитского, шафиитского и ханбалитского мазхабов.

Законопроект призван урегулировать эту ситуацию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика