Лама Калмыкии покинул свой пост после решения Минюста о признании его иностранным агентом

В 2104 году Тэло Тулку Ринпоче назначен представителем Далай ламы в РФ

В 2104 году Тэло Тулку Ринпоче назначен представителем Далай ламы в РФ

Теги:



0
29 Января 2023г. (07 Раджаб)

Лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, считающийся представителем Далай-ламы в России, ушел с поста главы буддистов республики. Это произошло после того, как Минюст России признал его иностранным агентом. Основанием для такого решения стало то, что религиозный деятель «высказывался против специальной военной операции на Украине и открыто выступал в поддержку Украины», сообщает Институт религии и политики со ссылкой на информацию об отставке, опубликованной на сайте Центрального Хурула Республики Калмыкия, а также на сообщение самого ламы.

«Мне стало известно, что 27 января 2023 года Министерство юстиции Российской Федерации внесло моё имя в реестр иностранных агентов. В сложившейся ситуации считаю целесообразным передать все полномочия, связанные с постом Шаджин-ламы Республики Калмыкия, ныне действующему настоятелю Централизованной религиозной организации Калмыцкий центральный буддийский монастырь «Геден Шеддуп Чой Корлинг» геше Тендзину Чойдаку (Мутулу Овьянову) и администратору гелонгу Йонтену Лодою (Сергею Киришову)", – написал Тэло Тулку Ринпоче (признан иноагентом).

“Народу Калмыкии и всем последователям буддизма в эти трудные времена я желаю сохранять мужество, стойкость и приверженность идеалам сострадания, любви и ненасилия, на которых зиждется исповедуемое нами Учение Будды”, – добавил он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика