Мусульмане Индонезии дали волю возмущению

Иллюстративное фото

В Индонезии мусульмане устроили масштабные протесты против осквернения Корана.

Сотни верующих Индонезии промаршировали около посольства Швеции в понедельник. Мусульмане протестовали против осквернения Корана праворадикалами в Швеции и Нидерландах, информирует IslamNews со ссылкой на AP.

Протестующие размахивали белыми флагами с надписью исламской формулы единобожия (шахады). Более трёхсот демонстрантов заполнили улицы в центре Джакарты, растоптали и подожгли портреты датского антиисламского активиста Расмуса Палудана и флаги Швеции, Дании и Нидерландов.

Власти перекрыли улицы рядом с посольством, внутри и вокруг здания были размещены 200 полицейских и солдат.

Напомним, что Эдвин Вагенсвельд, лидер движения Pegida в Нидерландах, вырвал страницы из копии Корана около голландского парламента и растоптал их. Это разозлило миллионы верующих в мире и вызвало протесты, в том числе в Индонезии, стране с самым крупным мусульманским населением в мире.

“Это богохульство нанесло сильный ущерб религиозной терпимости, – сказал представитель министерства иностранных дел Теуку Фаизашах. – Свобода слова должна реализовываться ответственным образом.”

“Это нас сильно задело, и мы настаиваем, чтобы Швеция привлекла его [Палудана] к суду, чтобы подобные инциденты не повторялись”, – отметил организатор протеста Марван Батубара.




Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика