Эксперт: Нетаньяху пытается переключить внимание с протестов на борьбу с Ираном

Митингующие требуют отставки Нетаньяху

Митингующие требуют отставки Нетаньяху

Теги:



0
31 Января 2023г. (09 Раджаб)

Пришедшие к власти в Израиле ультарадикалы пытаются переключить внимание с обострившихся внутриполитических проблем на так называемое «решение иранского вопроса», чтобы снизить уровень протестов в израильском обществе против ограничения демократических институтов. Об этом заявил политолог Станислав Белковский.

«После возвращения к власти премьер-министра Нетаньяху, формирования радикально-правой коалиции, в состав которой входят ультранационалистические и ультрарелигиозные силы, в Израиле начались реформы, которые не устраивают значительную часть общества», – считает Белковский.

По его словам, одна из ключевых реформ, продвигаемых радикалами, – юридическая.

«На сегодняшний день Верховный суд Израиля имеет право вето на законы, принимаемые парламентом, – пояснил политолог. – Сами верховные суды формируются достаточно независимой комиссией, то есть правительство и парламентское большинство не имеют решающего влияния на состав судов и Верховного суда, в частности. Соответственно правящая коалиция во главе с господином Нетаньяху хочет создать механизм легкого преодоления вето Верховного суда, а также изменить состав комиссии по избранию судей, чтобы процесс стал подконтролен исполнительной, а следовательно, большинству законодательной власти».

Он подчеркнул, что эти меры «вызывает категорическое неприятие значительной части израильтян», в связи с чем правительство хочет нивелировать протесты с помощью акцента на борьбу с Ираном.

«Впервые за долгие годы на улицах крупнейших израильских городов, в первую очередь светского Тель-Авива, собираются многотысячные демонстрации против этой реформы, и, конечно, правительству Израиля необходимо переключить внимание с внутриполитического кризиса на борьбу с Ираном. Именно поэтому активизировалась эта борьба, и Беньямин Нетаньяху заявил, что в альянсе с США он добьется скорейшего прекращения иранской ядерной программы, если не мирным, то силовым путем», – сказал Белковский.

В ночь на 29 января неопознанные беспилотники атаковали один из объектов Минобороны Ирана в Исфахане. Позднее сообщалось о пожаре на заводе в городе Азаршахр и о взрывах в Кередже. Тегеран официально обвинил Израиль в атаках и развертывании военной операции. По данным The Times of Israel, израильские службы безопасности начали готовиться к возможному ответу после инцидента.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика