На Кавказе спасли обреченную на смерть россиянку после падения с высоты

В Кабардино-Балкарии медикам удалось не только вернуть к жизни, но и поставить на ноги девушку, получившую при падении с высоты практически не совместимые с жизнью травмы.

По данным минздрава республики, несчастный случай, едва не закончившийся смертельным исходом, произошел в одном из ТЦ в Нальчике. Находясь на веранде, девушка упала с 5 этажа. При каких обстоятельствах произошло ЧП в сообщении не указывается.

Пострадавшую экстренно доставили в республиканскую клиническую больницу, где врачам пришлось собирать тяжелую пациентку буквально по частям. У жертвы были зафиксированы множественные тяжелейшие переломы, что делало случай фактически безнадежным – от перелома свода и основания черепа до перелома костей таза со смещением.

Однако команда врачей (анестезиологов, травматологов, хирургов, нейрохирургов, неврологов, реабилетолгов) исделала невозможное, воспользовавшись правилом «золотого часа», которое заключается в выборе правильной тактики лечения, заложив основу для положительного исхода.

«В течение 70 дней удалось стабилизировать состояние девушки и адаптировать к самостоятельной жизни… Пациентка выписана и имеет возможность самостоятельно передвигаться без опоры», – говорится в сообщении.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика