Внук де Голля "уколол" Париж за неуважение к странам Африки

Пьер де Голль

Внук бывшего президента Франции генерала Шарля де Голля Пьер призвал нынешнее руководство страны изменить политику в отношении стран Африки, передает РИА “Новости”.

По словам Пьер де Голля, новый подход должен базироваться на уважении к культуре, традициях и идентичности народов Африканского континента.

Он добавил, что Парижу следует с большим вниманием относиться к этим государствам и уважать их право самостоятельно выбирать себе партнеров.

Де Голль-младший выразил надежду, что Франции в конечном итоге удастся сохранить хорошие отношения со странами региона.

Он выразил сожаление в связи с тем, что в странах ЕС сегодня преобладают настроения превосходства и исключительности Запада над Африкой.

По его мнению, вместо создания новых антироссийских блоков Западу следовало бы сделать выбор в пользу дипломатических решений.

До этого внук Шарля де Голля неоднократно заявлял, что сближение с Россией отвечает глубинным интересам Франции.

Ранее внук Нельсона Манделы Мандла в ходе открытия чемпионата африканских наций в Алжире выступил за выход Западной Сахары из-под контроля Марокко, назвав эту территорию “последней колонией” на Африканском континенте. Также он высказался в поддержку Палестины, призвав к борьбе против израильской оккупации.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика