Призрак Судного дня: новый виток израильско-палестинского конфликта

«В качестве посредников в решении палестино-израильского конфликта могут выступить страны БРИКС»

7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. Кроме того, бойцы ХАМАС после массированных ракетных ударов проникли в приграничные районы на юге Израиля. Военное крыло палестинского движения ХАМАС объявило о проведении операции «Цунами Аль-Аксы» против Израиля. Армия обороны Израиля сообщила о начале операции «Железные мечи» против ХАМАС в секторе Газа. Израильский премьер в обращении к нации заявил, что страна находится в состоянии войны, и сообщил, что приказал провести широкую мобилизацию резервов. Израильские военные ведут зачистку населенных пунктов на границе с Газой.

Эскалация палестино-израильского конфликта всколыхнула весь мир, перевернув региональную политику. О том, каким будет дальнейший ход событий, как всё это отразится на Ближнем Востоке и мировой повестке в целом на базе международного мультимедийного пресс-центра Россия Сегодня говорили российские эксперты по Ближнему Востоку.

«Ближний Восток уже никогда не будет прежним»

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла, аналитика Центра ближневосточных и африканских исследований Института международных исследований МГИМО МИД России Вениамина Попова, вторжение ХАМАС в Израиль произвело подобие политического землетрясение для Израиля и Ближнего Востока. Важный момент здесь, отметил эксперт, что ХАМАС смог 130 израильтян перевести в Газу. Всё это создало впечатление, что лидеры Израиля не были к этому готовы и растерялись, поскольку даже не представляли себе масштаб операции.

«Израиль долгое время всех убеждал, что они сверхдержава Ближнего Востока. И так долго говорили об этом, что сами поверили. А на деле оказалось, что даже понятия не имеют, что делать. К примеру, накануне проходили демонстрации против властей; больше 50% населения Израиля не одобряет действия правительства. Со своей стороны ХАМАС долго готовился к акции, они атаковали с моря, воздуха, суши, через подземные туннели – такое планирование долго ещё будет изучаться специалистами. Все эти люди – главные военные лидеры крыла – так или иначе пострадали от Израиля: один из них долго сидел в тюрьме, у другого несколько детей было убито», – пояснил Попов.

События 7 октября и дальнейшие последствия привели к тому, что Ближний Восток навсегда изменил своё лицо. Как отмечают эксперты, палестинская проблема является центральной на Ближнем Востоке, и без её решения мира ожидать не стоит.

«В октябре 1973 года началась очередная арабо-израильская война. Сейчас ситуация повторяется. Для ХАМАС это «наше 11 сентября». На сегодняшний день по официальным данным более 5 000 палестинцев сидят в израильских тюрьмах. Во всём мире только в Палестине есть должность министра по делам заключенных», – обрисовал ситуацию Вениамин Попов.

Новая расстановка сил в этом региона связана не только с ослаблением позиций Израиля, но и с уменьшением влияния США. Сегодняшняя ситуация, по мнению экспертов, – просчёт американской разведки. При этом идёт укрепление влияния Ирана и авторитета Китая, который наравне со Штатами становится главной державой мира. Ведь именно Китаю удалось примирить Саудовскую Аравию и Иран. Возрастёт и роль России, уверен Чрезвычайный и Полномочный Посол, поскольку РФ всегда придерживалась мнения, что мир не может быть на Ближнем Востоке без выполнения решения ООН о создании 2 государств – палестинского и израильского. Для этого должны быть соблюдены необходимые политические условия для дипломатического урегулирования, которое бы учитывало интересы всех сторон.

«6,5 млн евреев в Израиле, гораздо больше за его пределами. В Израиле 5,5 млн палестинцев, хотя основная их масса – за пределами Израиля. Ближневосточная проблема существует уже почти 80 лет. Необходимо примирение, потому что этот цикл насилия должен быть прерван. Что для этого надо? Необходимо возвращаться к тому, чтобы создавать уже сейчас группу новых посредников. Сегодня обстановка в мире так сильно изменилась, что нам надо ставить вопрос о том, чтобы была другая группа посредников. Эту миссию на себя могли бы взять страны БРИКС, возможно, при частичном участии США, поскольку те являются покровителями Израиля, но без вмешательства ЕС, поскольку они именуют ХАМАС сугубо террористической организацией», – предложил выход Попов.

Что же касается Ливана, то со стороны Хезболллы ожидать активности, по мнению спикера, не стоит, поскольку Штаты дали чётко понять, что в таком случае сами могут вмешаться. По итогу ХАМАС добились поставленных задач: Израиль унижен, ХАМАС показал силу палестинцев, а весь мир понимает, что никакого мира и стабильности в регионе без урегулирования палестино-израильского конфликта не будет.

«Шанс для России укрепить положение на Ближнем Востоке»

Заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев отметил тот факт, что ранее армия израильская использовалась только для войны на границе или на территории Сектора Газа. Сейчас же ситуация намного хуже: война идёт на израильской территории при поддержке со стороны местного населения, имеется много спящих ячеек на территории Израиля. Кроме того, пока палестинцы изучали украинский опыт, оборонная армия Израиля «спала».

«Как обеспечить поддержание порядка, когда постоянно на твою территорию могут входить диверсионные отряды. Часть границы между Сектором Газа и Израилем со стороны Израиля не контролируются. Да, туда выдвинуты войска, но для того, чтобы закрыть брешь. Проводить наземную операцию в Секторе Газа, когда на собственной территории ничего не решено, – опасно. Купол защищает конкретные объекты и не предназначен для сложившейся ситуации», – обрисовал состояние Израиля на сегодняшний день спикер.

Помимо того, что Израиль оказался не готов к проведению наземной операции, стоит отметить и чёткий украинский след в случившемся. Так, Евсеев привёл данные, согласно которым на территории Израиля было захвачено лёгкое стрелковое вооружение, ранее находившееся на территории Украины; а в роли наводчиков на территории Израиля были замечены украинские беженцы, которые также участвовали в грабежах в подвергшихся нападению израильских городах.

«Некоторые пытаются обвинить Иран в том, что Сектор Газа получил вооружение для нападения именно от них. Но хочу предостеречь от того, чтобы вешать на Иран всех собак. Как в Сектор Газа можно доставить иранское вооружение? По туннелям, поскольку воздушный, наземный и водные пути контролируются. Для этого нужно разделить ракету на 3 части, это очень тяжело, поэтому Иран никак не может поставить туда большое количество вооружения. Другое дело Хезболла, обладающая современными видами оружия и имеющая большой опыт ведения боевых действий», – пояснил спикер.

Чётко ясно одно – в данной ситуации конфликт не закончится быстро, он будет длится долго и может быть урегулирован лишь путём некоторых уступок, на которые премьер-министр Израиля пойти не хочет.

«В палестинском движении нет единства»

Прошедшая атака на Израиль не просто повергла в шок, но и сокрушила миф о непобедимости израильской армии, а также буквально уничтожила опыт «Моссада». Об этом заявил ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения Борис Долгов. По его словам, в арабо-мусульманском мире в целом и в ближневосточном регионе в частности произошло значительное изменение баланса сил после того, Саудовская Аравия и Иран восстановили свои отношения при посредничестве Китая. До этого КСА шло в русле политики США. Достаточно вспомнить, что в июле 2022 года Байден прибыл в Саудовскую Аравию на саммит, где поднял вопрос о создании арабского НАТО, куда бы, помимо Королевства, входили ряд государств Персидского залива антииранской и антироссийской направленности. После восстановления отношений этот план рухнул.

Борис Долгов

«Сейчас мы наблюдаем тенденцию к консолидации арабо-мусульманского мира, усиление роли и влияния Сирии, которая вновь вернулась в Лигу арабских государств. Восстановление и подписание договор о сотрудничестве между Саудовской Аравией и Китаем, Ираном и Китаем, последний визит Асада в Пекин и заключение стратегического партнёрства – всё это изменило баланс сил в регионе в позитивном плане для арабо-мусульманских государств и значительно ослабило позиции США», – резюмировал эксперт.

Безусловно, уверен спикер, палестинскую проблему решать надо, но нельзя забывать и о том, что нет единства в палестинском национальном движении – есть ХАМАС, а есть западный берег реки Иордан, где расположилась палестинская военизированная организация и политическая партия ФАТХ под руководством Мухаммада Аббаса.

«Что ожидать в ближайшее время? Кто-то предлагает стереть с лица земли ХАМАС. Как реагировать будут США? Какую роль в этом всём сыграет Китай? Ситуация не способствует тому, чтобы США дал карт-бланш на проведение операции по уничтожению ХАМАС. Другой вариант развития событий – нанесение ударов, зачистка территорий, где находятся вооружённые формирования, уничтожение военного руководство, переговоры при содействии третьих стран. Уверен, что тотального уничтожения Сектора Газа и движения ХАМАС ожидать не стоит, но длительная военная операция Израиля будет и закончится она, как и предыдущие обострения палестино-израильского конфликта», – уверен Борис Долгов.

«Это удар по имиджу Нетаньяху»

Израильские спецслужбы некоторое время назад заявили, что со стороны ХАМАС ожидать подобных действий не стоит. Вкупе с фактором внутриполитической нестабильности и сфокусированности на других проблемах это создало благодатную почву для действий ХАМАС. Об этом в режиме онлайн на пресс-конференции заявила научный сотрудник Центра ближневосточных исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Людмила Самарская. Она отметила, что в перспективе возможны несколько сценариев, а прогнозировать что-то конкретное очень сложно, поскольку ситуация крайне нестабильна.

Участники пресс-конференции. Слева Людмила Самарская

«Что делать с этой территорией дальше? Если Израиль не входит, то под чьим контролем будет? Если Израиль берт под контроль, то будет ли он готов к этому и что станет с палестинцами – будут оккупированы или дадут гражданство наравне с израильтянами?», – ответы на эти вопросы, по словам Самарской, ещё предстоит найти.

К словам коллеги присоединился и сотрудник отдела изучения Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН, научный сотрудник Института прикладных политических исследований Армении Сергей Мелконян. По его мнению, есть 3 формата оказания помощи Штатами Израилю. Во-первых, речь идёт о создании сдерживающих механизмов от вовлечения третьих сторон (Хезболла и другие группировки). Второй вариант – оказание моральной поддержки. Ещё один формат – оказание материально-технической поддержки. В любом из сценариев США не будут оказывать прямую поддержку, Израиль уже готовится к затяжному конфликту.

«Если Израиль начнёт провозглашать широкомасштабную операцию в Секторе Газа, то это займёт несколько месяцев. Последний раз подобная операция была в 2014 году. На данный же момент уже мобилизовали больше 300 000 резервистов. Если Израиль там повязнет, то возможно вступление новых акторов в конфликт», – уверен Мелконян.

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

странник 10 Октября 2023г.
Ответить

Хладнокровное убийство на молодёжном фестивале,а так же в гражданских посёлках наврядли в мире посчитают героическим поступком. Не надо забывать, что кроме исламских СМИ в мире есть и другие.

    Путник 12 Октября 2023г.
    Ответить

    Да, мировые СМИ отрабатывают сионистский хлеб по полной. Голос исламских же СМИ стал слышен относительно недавно. Про хладнокровное убийство женщин и детей со стороны сионистов в течение десятилетий не забудьте.

      странник 12 Октября 2023г.
      Ответить

      Я иногда захожу на этот сайт, так что ваше антисемитское мнение давно знаю.

Путник 12 Октября 2023г.
Ответить

Резолюция 3379 Генеральной Ассамблеи ООН «Ликвидация всех форм расовой дискриминации» была принята 10 ноября 1975 года на XXX сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Она ставила Израиль в ряд с государствами, практикующими апартеид, такими как Южная Африка и Родезия, и постановляла, что сионизм — это форма расизма и расовой дискриминации.

    странник 12 Октября 2023г.
    Ответить

    После крушения восточного блока, по требованию США и Израиля, резолюция была ОТМЕНЕНА 16 декабря 1991 года резолюцией 46/86 Генеральной Ассамблеи ООН.

Контекстные материалы

Яндекс.Метрика