Озвучена причина отзыва прокатного удостоверения у якутского фильма «Айта»

Фильма «Айта» якутского режиссера Степана Бурнашева был лишен прокатного удостоверения в связи с многочисленными жалобами зрителей, заявил глава Минкульта РФ Ольга Любимова.

Она обратила внимание, что любая отсылка к теме межнациональной розни вызывает негативную реакцию в российском обществе. Этим объясняется сотни жалоб, поступивших от зрителей, которые успели ознакомиться с кинокартиной на онлайн-платформах.

Отзыву прокатного удостоверения у фильма «Айта», который демонстрировался на различных кинофестивалях, предшествовало требование Роскомнадзора удалить ленту Бурнашева из российских онлайн-кинотеатров.

В основе сюжета фильма суицид школьницы, в котором якуты обвиняют русского полицейского Афоню. Когда уже люди готовы совершить самосуд, выясняется, что в действительности виновником является тезка стража порядка – школьник-якут из соседнего села. В Роскомнадзоре усмотрели в фильме признаки национализма и наличие «деструктивной информации, противоречащей принципам единства народов России».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика