Хайдар Булгари: Родители должны выбирать для своих детей правильные книги

Ренат Хабибуллин – российский кинорежиссер, автор детских книг, известен широкой публике под псевдонимом Хайдар Булгари. Он начинал свою профессиональную карьеру в кинематографе, снял более тридцати документальных фильмов, одновременно писал книги для детей. Свою первую книгу Хайдар Булгари издал ещё в 2013 году в рамках цикла «Пророческие истории для детей», и до сих пор продолжает радовать читателей своими произведениями. Автор сотрудничает с детским исламским издательством «Алиф». Благодаря усилиям профессиональной команды этого издательства, произведения Хайдара Булгари не только доступны и популярны, но и любимы маленькими читателями.

– Скажите, пожалуйста, почему Вы выбрали для себя псевдоним Хайдар Булгари и что он означает?

– Я родился и вырос в Казани, учился на кинорежиссёра. В 2013 году мне на глаза случайно попалось объявление в одной из детских книг, в котором говорилось, что исламскому издательству «Алиф» требуются люди, умеющие писать. Я связался с издательством и отправил им свою пробную работу. Это была история о сподвижнике Посланника Аллаха (мир ему), которого звали Ибн Масуд. Издателям понравился стиль моего изложения, и с того момента началось наше тесное сотрудничество. Тогда-то я подумал, что может возникнуть путаница, когда Ренат Хабибулин одновременно – и режиссёр, и писатель. Я решил, что детский исламский писатель будет работать под другим именем. И выбрал себе псевдоним – Хайдар Булгари. Хайдаром звали моего деда по маминой линии, а Булгари – это отсылка к волжским булгарам. Булгары, как известно, – предки современных татар.

– Какие принципы Вы считаете важными для своего творчества?

– В первую очередь важно, чтобы общеизвестные истории о Пророках Аллаха были бы понятны детям. Трудность заключается в том, чтобы говорить с маленькими читателями на их языке, аккуратно обходить те темы, которые обсуждать в детском возрасте еще рано, но и не упомянуть о них было бы неправильно. В качестве примера можно вспомнить эпизод из истории пророка Юсуфа (мир ему) и жены египетского вельможи, пытавшейся его соблазнить и опорочить. Мы с каноническим редактором издательства решили, что достаточно будет сказать, что жена вельможи попыталась обнять Юсуфа (мир ему), и не вдаваться в детали её эмоционального состояния и намерений.

Конечно же – принцип достоверности. Все наши книги об Исламе, о ценностях нашей религии, должны быть подкреплены именно достоверными источниками. Мы всегда должны быть очень аккуратны, когда говорим об Исламе. В каком-то смысле принцип достоверности даже превалирует над литературной составляющей книги, поскольку художественная ценность – это всё-таки, категория условная, вкусовая. А вот вопрос канонической достоверности четко прописан в исламском фикхе. Мы просто не имеем право нести недостоверную информацию!

– Над чем вы работаете в настоящее время?

– Первая моя книга называется «Пророческие истории для детей». После того как эта книга была напечатана, я приступил к написанию следующей – под названием: «Путешествие в Мекку». Во второй книге более 20 истории про сподвижников, которые разделены на религиозные и просветительские темы.

Одновременно я пишу третью книгу, которая называется «Намаз детям». Она полностью посвящена теме молитвы в исламе.

«Намаз детям» – это история брата и сестры, которые живут в городе, а на лето уезжают к бабушке и дедушке в деревню, где и знакомятся с исламом. Книга разбита на самостоятельные главы, но имеет общий сюжет. Каждая глава – это история. В книге есть часть для обучения и для закрепления знаний в виде ребусов и кроссвордов. Также я внёс часть современных технологий. В разделе, который посвящен образовательному компоненту, можно найти QR-коды, которые переносят читателя на Ютюб. Скажем, в главе, посвященной суре «Аль Фатиха», в обучающей части, находится транскрипция, перевод и QR-код. Через него легко попасть на канал, где можно послушать, как читается сура «Аль-Фатиха» профессиональным чтецом Корана. Книга сейчас на этапе подготовки иллюстраций. Надеюсь, она увидит свет уже в следующем году.

– Какой Вы представляете идеальную книгу для своего читателя?

– Если говорить об идеальной книге для современного читателя, то сразу приходит на ум Священный Коран. Если же не брать Слово Аллаха, то практически невозможно дать однозначный ответ, какой должна быть идеальная книга. Все мы имеем разные вкусы, разные взгляды, разное воспитание и разные форматы мышления. Писатели пробуют, ищут новые форматы, что-то заимствуют у других. Мне самому интересно работать там, где мусульманские писатели еще себя не пробовали. В первую очередь это книги для детей старше 12 лет. На мой взгляд, книг для этого возраста у нас практически нет. Во-вторых, есть идея создания комикса. Если удастся эту идею воплотить в жизнь, то это действительно будет новое слово в мусульманской книжной жизни.

Кроме того, хорошая книга – результат сложного коллективного труда. Вы, наверняка, заметили, что я, в разговорах о своих книгах, часто говорю «мы». Это не оговорка, ведь над каждым изданием работает целая группа прекрасных людей, которые вносят огромный вклад в общее дело. Это художники, литературный и канонический редакторы, другие члены команды «Алифа» и просто люди, которые вкладывают свои деньги в прекрасное дело исламского книгоиздательства.

– Три совета от детского писателя, как приучить детей к книгам?

Во-первых, конечно же, родители должны читать вместе со своими детьми с самого раннего возраста. Возьмите за правило по вечерам читать с ребёнком книгу. И совершенно не важно, умеет малыш читать или нет, сам факт его знакомства с книгой укрепляет его любовь к чтению. И впоследствии, когда уже ребёнок научиться читать самостоятельно, он захочет и будет интересоваться книгами.

Во-вторых, очень важно, чтобы родители подбирали детям хорошие книги. Ходили вместе с детьми в библиотеки, в книжные магазины, на выставки. Нужно взять за правило обсуждать с ребенком прочитанные книги. Родители должны помочь детям освоится в этом пространстве, и это, инша Аллах, даст свои плоды.

И, в-третьих, должна быть взаимосвязь книги и наших религиозных убеждений. Первое слово, как известно, ниспосланное пророку Мухаммаду (мир ему) в Откровении, – «читай». Чтение является основополагающим компонентом человеческой жизни. Все знания приходят к нам со страниц книг, главная из которых – Коран. Нужно всегда чувствовать эту взаимосвязь: Ислам и книги, Ислам и чтение, Ислам и знания.

Автор: Динара Садыкова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика