Израиль разбомбил древнюю святыню Газы

Храм Газы после бомбордировки Израиля

Храм Газы после бомбордировки Израиля

Теги:



0
09 Декабря 2023г. (26 Джумада аль-уля)

В результате авиаудара Израиля была разрушена Большая мечеть Омари.

На фотографиях видны обвалившиеся стены и крыша здания, а также большая трещина в основании минарета, публикуют Reuters и другие СМИ.

Большая мечеть Омари, которую также называют Великой мечетью, находится в старом квартале города Газа, она была возведена в пятом веке, пишет AFP, это старейшая и самая крупная мечеть на территории анклава.

По данным Министерства древностей Газы, мечеть Аль-Омари была построена на месте древнего языческого храма Марнаса, затем она была преобразована в византийскую церковь, а после прихода на эту землю ислама стала мечетью. В архитектуре нынешней мечети сохранились части церкви, которая датируется двенадцатым веком нашей эры и построена в готическом стиле.

Мечеть Аль-Омари была перестроена и расширена в более поздние периоды, включая периоды мамлюков и османов, а минарет, который считается одной из ее наиболее выдающихся особенностей, был построен в период мамлюков.

В своей книге «Тухфат ан-Надхар» известный путешественник Ибн Баттута (1304-1369 гг.) описал мечеть Аль-Омари как «прекрасную мечеть» и написал, что это «соборная мечеть Хасана и мечеть, в которой сейчас проводятся пятничные молитвы, включает здание Великого Эмира Аль-Джавли, элегантное и добротное строение с минаретом из белого мрамора».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика