Генпрокуратура Турции начала расследование против экстремистов, сжигающих Коран

Генеральная прокуратура Турции начала расследование недавних инцидентов с осквернением Корана ультраправыми экстремистами в Швеции, Дании и Нидерландах, передает РИА «Новости».

Расследование начато в отношении лидера датской партии «Жесткий курс» Расмуса Палудана, который с разрешения местных властей 21 января сжег Коран у посольства Турции в Стокгольме, а 27 января он провел две акции с сожжением священной книги мусульман у здания посольства Турции и у мечети в Копенгагене. Аналогичная выходка в столице Дании была организована у консульского отдела посольства России.

Также Турция займется расследованием действий лидера праворадикального движения Pegida Эдвина Вагенсвельда, который устроил провокацию со сжиганием страниц из Корана в Гааге.

«В связи с акциями 21 и 27 января и действиями лидера Pegida... генпрокуратура начала расследование дела, возбужденного в отношении подозреваемых… в публичном разжигании ненависти и вражды и публичном оскорблении религиозных ценностей части населения», – сообщили в ведомстве.

Согласно уголовному кодексу Турции, за публичное оскорбление религиозных ценностей предусмотрено наказание от шести месяцев до года лишения свободы, а за разжигание вражды по отношению к определенной части населения грозит от года до трех лет тюремного заключения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика