Международная федерация хоккея ополчилась на ислам

Люк Тардиф

Международная федерация хоккея (IIHF) отказалась признать недавно учрежденную Ассоциацию развития хоккея исламских стран и Республики Татарстан, сославшись на то, что это противоречит ее регламентирующим документам, сообщает ТАСС.

«Согласно своему статусу и уставу, IIHF не может признавать ассоциации, базирующиеся на религии», – заявил глава Международной федерации хоккея Люк Тардиф.

Ассоциация была учреждена 17 января в Казани, в нее вошли Федерация хоккея Республики Татарстан и федерации хоккея 13 стран – ОАЭ, Саудовской Аравии, Марокко, Алжира, Омана, Бахрейна, Ирана, Туркмении, Узбекистана, Киргизии, Казахстана, Турции и Монголии. Последняя присоединилась к организации, хотя и не является мусульманской страной.

Штаб-квартира Ассоциации будет располагаться в Казани, ее президентом стал глава республиканской федерации хоккея и клуба «Ак Барс» Наиль Маганов.

Главными задачами организации является развитие хоккея в мусульманских странах и участие их национальных команд в крупных международных соревнованиях.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика