В уральском селе высокопоставленные лица обсудили вопросы профилактики экстремизма

В последний день января в поселке Байкалово – административном центре одноименного района Свердловской области состоялась встреча местной общественности, чиновников и педагогов местных школ с делегаций из Екатеринбурга, в составе которой в Байкалово приехали представители Законодательного собрания, Департамента Внутренней политики Свердловской области, Русской православной церкви и Духовного управления мусульман Свердловской области. Как раз Центральный Муфтият Духовного управления мусульман и выступил организатором круглого стола, посвященного вопросам противодействия проявлениям экстремизма и гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в местных сообществах.

Встреча прошла в рамках проекта «Урал – мой край родной», который Центральный Муфтият реализует с начала года, привлекая к участию активистов гражданского общества в городах и поселках Свердловской области.

Свердловская область – многонациональный и поликонфессиональный регион, однако, эксперты отмечают, что в регионе высок уровень межнационального сотрудничества, проблем и конфликтов на почве национального или религиозного неприятия практически нет. Во многом такая спокойная ситуация как раз и есть результат совместных усилий светской и религиозных властей, которые уделяют большое внимание профилактике проявлений экстремизма и национализма, поддерживая проекты, направленные на развитие межнационального и межконфессионального сотрудничество среди жителей области. Проект «Урал – мой край родной» направлен также и на воспитание патриотизма.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился глава Байкаловского муниципального района Алексей Геннадьевич Дорожкин, рассказав, что в Байкалово мирно проживают люди разных национальностей и вероисповеданий, на различных культурных мероприятиях выступают национальные творческие коллективы, также в поселке работают первичные национально-культурные организации. Местные власти поддерживают деятельность по сохранению национальных языков, культуры и традиций народов, проживающих в Байкаловском районе. Вместе с тем, учитывая новые вызовы времени, глава отметил актуальность темы встречи.
Ответом на его тревоги стало выступление консультанта отдела этноконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма Департамента внутренней политики Свердловской области, кандидат философских наук Павла Суслонова. Павел Евгеньевич – практик, его выступление вызвало живой интерес педагогов, завязалась дискуссия о том, как выстраивать разговор с учащимися о злободневных вопросах, как научить их различать недостоверную информацию, как реагировать на провокационные призывы и о том, как донести до учеников информацию об ответственности за противоправные действия – ведь дети порой не осознают, что «шутки» могут «выйти боком»… Педагоги задавали вопросы, описывая различные ситуации из практики своей работы, а Павел Евгеньевич, оценивая каждый случай, как эксперт выдавал рекомендации, замечая, что самое главное сейчас – не допустить разобщения в нашем обществе.

Председатель Миссионерского отдела Екатеринбургской Епархии Русской Православной Церкви, иерей Даниил Рябинин в своем выступлении рассказал о роли Церкви в работе по гармонизации отношений между представителями разных вероисповеданий. Усилия Церкви направлены на то, чтобы межконфессиональный мир укреплялся, о чем свидетельствует и участие в подобных мероприятиях и другая работа по развитию сотрудничества между Епархией и Центральным Муфтиятом. Также священник поведал участникам встречи о программах, в рамках которых ведется просветительская работа и высоко оценил проект, инициированный Центральным Муфтиятом «Урал – мой край родной».

Следующим выступал муфтий Абдуль-Куддусс Ашарин – глава Духовного управления мусульман Свердловской области – автор и инициатор проекта. Муфтий Абдуль-Куддусс уже не первый год последовательно и настойчиво развивает это направление в работе Муфтията, без устали объезжая города и поселки области, привлекая в свою команду все больше экспертов и специалистов по теме. На его призыв откликаются те, кто так же, как и он, не равнодушны к теме профилактики экстремизма, доказывая, что ислам – религия мира. Глядя на свою миссию как на работу по укреплению мира, Муфтий призвал участников встречи со всей ответственностью исполнять свой профессиональный и гражданский долг, работая на единение российского общества. Высоко оценивая работу всех участников проекта, Муфтий Абдуль-Куддусс отдельно отметил вклад Законодательного собрания Свердловской области, депутаты которого помогают с проведением мероприятий на местах. Именно за такое деятельное участие муфтий, пользуясь случаем, вручил награду – медаль «Серебряный полумесяц» – депутату ЗакСО Тресковой Елене Анатольевне. В свою очередь, Муфтий с благодарностью получил почетную грамоту от властей Байкалово.

К слову сказать, само мероприятие проходило в Детско-юношеском центре «Созвездие», экскурсию по которому с гордостью провел глава Байкалово Алексей Дорожкин. Также делегация из Екатеринбурга с интересом посетила новую школу, оснащенную по последнему слову техники, кабинетам которого могут позавидовать школы и столицы Урала.

Конечно, эта поездка не первая и не последняя в работе Центрального Муфтията, ведь проект «Урал – мой край родной» продолжается.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика