День хиджаба напоминает мусульманкам Европы об их правах

Иллюстративное фото

1 февраля во всем мире отмечался Международный день хиджаба, но для мусульманок во многих странах Европы эта дата становится напоминанием об ущемленных правах, пишет IslamNews.

Франция стала первой страной ЕС, которая ввела официальный запрет на никаб и бурку в общественных местах с 2010 года.

Австрия, Бельгия, Болгария, Дания, Италия (отдельные регионы), Нидерланды и испанская Каталония последовали за Францией и тоже ограничили ношение никаба. В Германии политика в отношении этого убора разнится – в отдельных регионах никаб запрещен только в школах, а других регионах опасаются вводить такие ограничения.

В июле 2021 года Европейский суд счел, что мусульманок можно увольнять с работы из-за хиджаба в тех случаях, когда их работа связана с общением с людьми.

Однако в октябре 2022 года тем же судом было вынесено решение о том, что компании в ЕС обязаны обосновывать ограничения на ношение религиозных символов сотрудниками.

Адвокат из Германии Асма эль-Идрисси считает, что такие ограничения попросту мешают самим же компаниям развиваться. Сама Асма сталкивалась с ограничениями, когда проходила практику в региональном министерстве юстиции. Ей не разрешали сидеть рядом с судьей или смотреть в лицо свидетелям.

«Если мы хотим изменить ситуацию со структурным расизмом, то мы должны нанимать на работу людей всех происхождений и не дискриминировать их по признаку одежды», – констатирует эль-Идрисси.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Иван 04 Февраля 2023г.
Ответить

Не существует права на агрессивное навязывание ислама и исламских норм европейским народам.

Яндекс.Метрика