На русском языке вышла книга "Проблемы современной исламской мысли"

Книга "Проблемы современной исламской мысли" принадлежит перу выдающегося современного ученого Тахе Джабиру ал-Алвани.

Данная работа издана под патронажем Института интеграции знаний при содействии Ассоциации общественных объединений «Собрание».

Настоящий сборник представляет собой реформистский проект, призывающий мусульманских интеллектуалов и ученых всего мира осознать широту и глубину кризиса, охватившего мусульманскую мысль сегодня, а также необходимость разрешения этого кризиса, которое позволит умме возродиться и исполнить свою роль в мире. Читатель сможет найти в книге множество статей, посвященных этому интеллектуальному кризису. Среди них есть статья о роли и истории иджтихада, которая крайне актуальна ныне, поскольку наши интеллектуальные проблемы не могут быть решены без использования учеными независимых рассуждений и творческого подхода. В другой статье, посвященной подражанию (таклӣд), содержится призыв к мусульманским ученым и интеллектуалам отказаться от подражания и перестать отдавать предпочтение прошлому перед настоящим при решении современных проблем. Еще одна статья посвящена правам человека.

«Отрадно читать работу традиционного ученого, анализирующего ментальный климат мусульман, вступающих в первое десятилетие нового тысячелетия. С учетом его происхождения, шейху Тахе требуется большое мужество, чтобы разоблачить то, что он считает интеллектуальным редукционизмом, доминирующим среди некоторых исламских деятелей. Современные мусульмане сами не знают, какой сокровищницей идей мыслителей прошлого обладают. Шейх Таха приводит убедительные доводы в пользу необходимости нового иджтихада, который не может быть реализован без обращения к богатому наследию интеллектуальных ресурсов», – известный мыслитель и политик, а ныне премьер-министр Малайзии Анвар Ибрахим.

«В сборнике "Публикации о современной исламской мысли" представлены выводы, сделанные выдающимся ученым и педагогом на протяжении всей его жизни. Ал-Алвани призывает к реконструкции мусульманского сознания, его переосмыслению и новой интерпретации (иджтихад), которая позволит сформулировать исламский ответ на основные вопросы современности: авторитет прошлого и его значение для современной жизни; Коран, исламское правление и власть Бога; исламское право и социальные изменения, гражданство, права обвиняемого, положение женщин, образование и капитализм», – Джон Л. Эспозито, профессор исламоведения и директор-основатель Центра мусульманско-христианского взаимопонимания, Джорджтаунский университет, США

Автор – выпускник университета ал-Азхар, Каир. Он занимал пост президента Высшей школы исламских и социальных наук (GSISS) США; президента совета по фикху Северной Америки; бывшего президента Международного института исламской мысли (IIIT) в США; также был членом Международной исламской академии фикха (OIC). Кроме того, он автор многочисленных работ, в том числе: «Источниковедческая методология в исламском правоведении»; «На пути к фикху меньшинств»; «Этика разногласий в исламе»; «Иджтихад»; «Коран и Сунна: пространственно-временной фактор».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика