В Турции рассчитывают, что обрушившиеся на страну недавние землетрясения не скажутся на сроках завершения строительства АЭС «Аккую» – одного из крупнейших совместных проектов РФ и Турции.
По словам главы турецкого минэнерго Фатиха Донмеза, завершить возведение этого стратегически важного объекта, как и прежде, планируется до конца текущего года.
До этого проектная компания Росатома «Аккую Нуклеа» сообщила о принимаемых мерах для продолжения строительно-монтажных работ на возводимой станции в прежнем темпе.
Строительство первой в республике атомной электростанции стартовало пять лет назад на средиземноморском побережье в области Мерсин. На данный момент завершено возведение трех энергоблоков и строится четвертый. Все блоки, как ожидается, будут оснащены инновационными российскими реакторами ВВЭР-1200, что обеспечит выработку порядка 35 миллиардов киловатт-часов в год и покроет до 10% потребности страны в электроэнергии.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: