Оказавшиеся под завалами люди просят о помощи в социальных сетях

Настал третий день после разрушительного землетрясения в Турции и Сирии. Чем больше времени люди остаются под завалами при температуре около ноля, тем меньше шансов остается их спасти.

Неожиданным образом на помощь спасателям в пострадавших регионах приходят социальные сети. Оказавшиеся под завалами люди, имеющие доступ к мобильному телефону, записывают сообщения в социальных сетях, где указывают свой адрес, и просят о помощи, передает “Аль-Джазира”.

Такие обращения помогли спасти уже несколько жизней.

Один из спасенных житель провинции Хатай Фират Яйла. Он разместил видео себя под завалами и указал местоположение на странице в Instagram (принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ террористической организацией). “Друзья, нас заблокировало после землетрясения. Мама, как ты? Мама, скажи, что ты спряталась где-нибудь. Пожалуйста, помогите”, – сказал он в Stories.

Позднее парень написал на своей странице, что его спасли, но его мать спасти не удалось.

Молодой человек из Искандеруна выложил видео Твиттер, где указывает свой адрес и умоляет спасти. “Если вы любите Бога, пожалуйста, придите и спасите нас”, – говорит он.

Двадцатилетний студент Боран Кубат, который приехал из Стамбула, чтобы навестить родственников в Малатье, выбежал из дома при первых толчках в 4 утра, но простояв какое-то время на улице, решил, что дальнейших толчков не последует, вернулся в квартиру и лег спать.

Следующий толчок застал его дома, когда тот обвалился. Парня заблокировало в квартире вместе с матерью, бабушкой и двумя дядями. Он записал видеообращение к своим друзьям. “Каждый, кто видит это, пожалуйста, придите и помогите нам”, – говорил он. Подписчики позвали спасателей и парня удалось вызволить из-под завалов.

Джан Туркер вместе с женой и новорожденной дочерью оказался запертым в отеле Ливан в Антакье. “Лестница обвалилась. Мы застряли на третьем этаже, и здание до сих пор трясет. Пожалуйста помогите”, – написал он на своей странице. На следующий день друзья мужчины спасли его и его семью без помощи спасателей.

В настоящий момент, количество жертв землетрясения в Турции и Сирии перевалило за 9100 человек. В Турции в спасательных работах задействовано 12 000 человек из гражданского персонала и 9000 военных, но спасателей и медработников все равно катастрофически не хватает.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика