Российские мусульмане собрали десятки миллионов для пострадавших при землетрясении в Сирии и Турции

К 100 миллионам рублей приближаются сборы, организованные двумя крупнейшими благотворительными фондами, основанными российскими мусульманами – “Солидарность” и “Закят” (ДУМ РФ).

Собранные средства предназначены для пострадавших в результате разрушительный землетрясений, которые унесли жизни тысяч людей и оставили многих без крыши над головой.

По состоянию на 9 февраля фонд “Солидарность” собрал 55 млн рублей. На эти деньги фонд закупит самое необходимое: палатки, матрасы, одеяла, теплую одежду и продуктовые наборы. Все это планируется доставить в самые пострадавшие регионы Сирии – в провинции Алеппо, Латакия и Хама, где ряд населенных пунктов оказались фактически стерты с лица земли.

В фонде отмечают, что в отличие от Турции, куда сегодня направляется помощь и едут спасатели со всего мира, послевоенная Сирия в целом осталась с бедой один на один. Лишь некоторые страны региона, в их числе Россия, помогают Арабской Республике в ликвидации последствий стихии.

“Местное здравоохранение, ослабленное войной и экономическим кризисом, захлебнулось в потоке раненых. Часть клиник разрушена, в других оперируют прямо в коридорах, не хватает врачей, лекарств, бинтов. В больницах Идлиба на одну койку приходится 2-3 больных. Врачи вынуждены отключать от ИВЛ одних пациентов, отдавая аппараты тем, у кого больше шансов выжить. Еще до землетрясения северо-запад Сирии находился в крайне-тяжелом положении. Именно сюда бежали люди из других регионов, чтобы спастись от войны, пыток и бомб. Около 1,7 миллионов вынуждены были жить в палаточных лагерях без тепла и воды. Им приходилось бороться с голодом, холодом и вспышками инфекций. Но сейчас они оказались в смертельной ловушке. Утром шестого февраля эти люди потеряли буквально все. Они лишились близких, остались без крова и вещей. Ночь они провели в разбитых автобусах, на стульях в спортивных центрах, на улице у костров. С пустой внутри, без надежды на будущее. Мы хотим поддержать тех, на чью долю выпало это страшное испытание. Мы призываем вас помочь народу Сирии вместе с нами”, – гвоорится в сообщении, которое размещено на сайте “Солидарности”.

Тем временем другой благотворительный фонд – “Закят” накануне отчитался о сборе 49 млн рублей. На них будут закуплены предметы первой необходимости для пострадавших в Турции и САР.

Общая же сумма средств, собранных российскими мусульманами для пострадавших, будет гораздо больше, учитывая, что сборы организованы по всей стране.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика