Таджичек оденут и разденут согласно "традициям"

Власти Таджикистана запустили общегосударственную акцию «Одеваемся по-таджикски». Масштабный флешмоб, в котором, как предполагается, примут участие тысячи людей, будет проходить до 30 мая во всех городах и районах республики. В повседневной жизни они будут носить наряды, которое высшее руководство страны считает “национальной одеждой” таджикого народа.

Причем участницам флешмоба придетя не только одеваться, но и раздеваться согласно "традициям". Это объясняется тем, что культивируемые в стране взгляды на национальную одежду связывают с эклектичными вкусами бессменного президента Эмомали Рахмона. Напомним, что в 2018 году Минкульт Таджикистана издал рекомендательное пособие по одежде для девушек и женщин страны, в котором смешалось одновременно и неприятие европейского минимализма в одежде, и скромного мусульманского хиджаба.

«Для девушек и женщин не рекомендуется ношение черной одежды, черный шарф, сатра и хиджаба, полуобнажённой европейской одежды, мини-юбки, декольте, топика, тонких платьев, открывающих тело, а также хождение в общественных местах в галошах, вьетнамках, ношение нижнего белья, ночных рубашек, нательного белья, узких брюк, открывающих видные части тела, одежды из синтетических тканей, вредных для здоровья», – говорится в справочнике.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика