В Казани рассказали о предстоящем Рамадане

Каждый год мусульмане по всему миру с нетерпением ждут наступления самого священного месяца – Рамадана. В этот месяц верующие не только воздерживаются от питья и еды в дневное время суток, но также укрепляют свою связь со Всевышним, работают над своим нафсом и пытаются стать лучше. О том, когда первый день поста, будет ли традиционный Республиканский ифтар и каков размер фитр-садака рассказали на пресс-конференции в Духовном управлении мусульман Республики Татарстан.

Равиль Зуферов, заместитель муфтия РТ по взаимодействию с мухтасибатами, казый Южного региона РТ, напомнил собравшимся журналистам о важности соблюдения одного из столпов ислама и призвал серьёзно отнестись к подготовке к Рамадану и уже сейчас подумать о том, как провести этот месяц максимально продуктивно.

Напомним, что первый день поста – 23 марта, а первый таравих-намаз будет совершен 22 марта после ночного намаза. В этом году Рамадан продлится 29 дней, а Ураза-байрам наступит 21 апреля. По традиции в этом году также состоится Республиканский ифтар, уже 11 по счёту. Когда и где он пройдёт, известно будет позже. Помимо этого, каждый вечер в 41 мечети Казани будут проходить ифтары. Со списком мечетей, где пройдёт коллективные разговения, можно ознакомиться на сайте ДУМ РТ.

В свою очередь начальник отдела по вопросам шариата ДУМ РТ, казый Казани Булат Мубараков пояснил, что поститься надо весь месяц, недостаточно продержать пост 3 дня в начале, 3 дня в середине и 3 дня в конце. Также Мубараков озвучил, что в 2023 году для выплаты закята определён нисаб в размере 454 000 рублей (по золоту). Для выплаты фитр-садака установлен размер нисаба – 41 000 рублей (по серебру).

«Размер фитр-садака при расчёте по ячменю составляет 150 рублей, по изюму – 800 рублей. Кроме того, в качестве искупления за невозможность держать пост по состоянию здоровья и при невозможности восполнить его в другой время установлена фидия – за каждый пропущенный день 350 рублей», – добавил казый Казани.

Каждый год в месяц Рамадан Благотворительный фонд «Закят» объявляет благотворительный марафон «Рамадан – месяц добрых дел». О том, как и куда будут направлены благотворительные средства, рассказал генеральный директор БФ «Закят» Булат Марданов. Он отметил, что марафон включает в себя сразу ряд инициатив. В рамках помощи тяжелобольным детям планируется помочь 20 больным детям из нуждающихся семей, а также передать как минимум 500 продуктовых наборов, включающих муку, крупы, подсолнечное масло, консервы, сахар, макароны, чай и финики.

«Каждый год в этот священный месяц мы организовываем благотворительные ифтары в районах республики. К примеру, в прошлом году было проведено 34 благотворительных ифтара для 3 725 нуждающихся. Данная инициатива будет продолжена и в этом году. Помимо этого, наш фонд открывает сбор пожертвований фитр-садака, фидии и закята для дальнейшего распределения нуждающимся категориям граждан в соответствии с Кораном. Садака-фитр можно начинать раздавать с первого дня Рамадана до праздничного намаза Ураза-байрама. В прошлом году нам удалось привлечь и раздать нуждающимся свыше 1 400 000 рублей фитр-садака и фидии», – поделился планами Булат Марданов.

О новом конкурсе «Нурлы Рамазан» на лучшее оформление общественных мест к Рамадану журналистам рассказала начальник отдела социального развития ДУМ РТ Айгуль Биктимирова. Принять участие в конкурсе могут любые общественные, коммерческие, некоммерческие, частные, бюджетные, религиозные организации республики, функционирующие как пункты обслуживания населения – кафе и рестораны, магазины и ТЦ, салоны, мечети, учебные заведения, библиотеки, автозаправочные станции и пр. Приз за лучшее праздничное оформление экстерьера – путёвка в хадж от официального хадж-оператора «ДУМ РТ Хадж». Также всех финалистов конкурса ждут почётные дипломы и памятные подарки.

«Оцениваться оформление будет исходя из таких критериев, как масштабность, концептуальный подход, световое сопровождение, применения исламской символики, нестандартность и зрелищность. При этом важно, что праздничное оформление входных групп и внешних видов общественных мест должны сохраняться до Уразы-байрама, т.е. до 21 апреля. Условия участия максимально просты: нужно до 25 марта отправить сообщение через мессенджеры WhatsApp или Telegram на номер +79605438039 с указанием ФИО руководителя, наименования и фактического адреса организации, а также фото праздничного оформления экстерьера и контакты», – пояснила Биктимирова.

Одновременно с этим Духовное управление мусульман Татарстана запустило ещё два конкурса – фестиваль-конкурс татарской духовной культуры «Рухи моң» и открытый телевизионный конкурс татарского вагаза. «Рухи моң» нацелен на возрождение татарского макама и традиционной мелодики, обогащение жанра религиозного песнопения, вобравшего в себя фундаментальные ценности татарского народа, создание культуры татарского макама и азана, расширение сферы применения татарского языка и повышение качества исполнения азана и проповедей на татарском языке в мечетях Татарстана. Всего предусмотрено 4 номинации: «Религиозная песня», «Мунаджат», «Азан на основе татарского макама» и «Вагаз». В свою очередь телевизионный конкурс татарского вагаза призван выявить талантливых татарских проповедников и показать лучшие примеры вагазов на татарском языке.

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Джунуд 14 Марта 2023г.
Ответить

ۚوَمَا هُم بِضَارِّينَ بِهِ مِنْ أَحَدٍ إِلَّا بِإِذْنِ اللَّهِ...

Яндекс.Метрика