В Саудовской Аравии состоится саммит арабских государств

Иллюстративное фото

Генеральный секретарь Лиги арабских государств Ахмед Абуль-Гейт сообщил о том, что в мае в Саудовской Аравии состоится саммит стран-членов организации, передает IslamNews со ссылкой на Anadolu Agency.

Выступая на пресс-конференции в Бейруте, Абуль-Гейт пояснил, что главной темой арабского саммита в Саудовской Аравии будет экономический кризис в регионе. Также, вероятно, на мероприятии будет затронуто недавное возобновление отношений между Саудовской Аравией и Ираном при посредничестве Китая.

Генсек ЛАГ охарактеризовал саудовско-иранское соглашение как «очень позитивное» и выразил надежду на то, что оно поможет создать «некую политическую стабильность и безопасность между двумя странами».

Стоит отметить, что администрация Байдена не смогла скрыть раздражения по поводу успеха китайской дипломатии в налаживании формальных отношений между Ираном и Саудовской Аравией. В последние годы правительство Китая старается сблизиться с саудовским правящим режимом, и недавний визит президента Си Цзиньпина в королевство выглядел гораздо более дружеским, чем напряженная и полная неловкости поездка Джо Байдена в Эр-Рияд.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика