Только без "прыжков через костры". В ДСМР рассказали о пользе Навруза

Навруз на родине зороастризма в Иране

Навруз на родине зороастризма в Иране

Теги:

0
17 Марта 2023г. (24 Шабан)

Каждый год 21 марта по древней персидской традиции, отмечается праздник Навруз, который знаменует приход весны по астрономическому солнечному календарю. Навруз приобрел государственную поддержку еще в Ахеменидской империи, как религиозный праздник зороастризма. Среди иранских, а в последствии и некоторых тюрскских народов, отмечающих Навруз, существовало поверье: чем щедрее праздник, тем благополучнее пройдёт год.

Уже не первый год этот день отмечают в России и странах ближнего и дальнего зарубежья. А 30 сентября 2009 года Навруз был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества наряду с другими 76 элементами нематериального наследия со всего мира. Год спустя на 64 сессии Генеральной Ассамблеи была принята резолюция, озаглавленная «Международный день Навруз».

Каким будет Навруз в России в этом году? Какие традиции празднования сохраняются на протяжении веков? Что говорит ислам об этом празднике? Эти вопросы легли в основу прошедшей в Москве пресс-конференции, посвящённой национальному празднику Навруз.

По словам муфтия Духовного собрания мусульман Московской области в составе Духовного собрания мусульман России Дениса Мухутдинова, если смотреть на праздник с точки зрения религии, нужно относиться к подобным датам спокойно и уравновешено. Конечно, где-то эти праздники являются многовековой традицией, поэтому не нужно людей осуждать, говорить, что они сразу становятся неверующими, если справляют эту дату. Однако вместе с этим, как отметил муфтий во время пресс-конференции, соблюдая какие-то традиционные моменты, нельзя забывать о нормах шариата, не нужно выходить за линию дозволенного Всевышним.

Денис Мухутдинов

«Если в момент празднований происходят вещи, противоречащие нормам ислама, это не является хорошим для человека верующего. Конечно, в праздновании Навруза есть элементы, которые противоречат нормам шариата. К примеру, крашеные яйца, прыжки через костры для духовного очищения от каких-то ошибок прошлого, прегрешений. Если все эти элементы выполнять именно с таким намерением, то это, безусловно, противоречит канонам ислама», – отметил спикер.

Говоря о следовании традициям в современном мире, Мухутдинов подчеркнул, что мусульмане весьма восприимчивы к своим традициям. Достаточно посмотреть на Татарстан, на Кавказ, как чтят и соблюдают традиции в этих российских регионах. Яркий тому пример – татарский праздник Сабантуй, праздник плуга.

«В нашей религии немало говорится о налаживании взаимоотношений с людьми, уважительном отношении к человеку. Подобного рода праздники, как Навруз, помогают в этом человеку. Но не стоит ставить знак равенства между национальной традицией и религией. Это отдельный от религии праздник. Традиционные и национальные праздники – это хорошо, но не стоит отдавать им приоритет перед праздниками религиозными», – пояснил Денис Мухутдинов.

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика