Обзор СМИ. 21.03.2023.

Мослента

Московский муфтий предложил передать мусульманам «Олимпийский»

Передавать мусульманам спорткомплекс «Олимпийский» на празднования Куйрам-байрам и Ураза-байрам предложил московский муфтий, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман России Дамир Мухетдинов. Своим мнением он поделился в беседе с «Мослентой».

Муфтий рассказал, что во время празднования мусульманских праздников, таких как Курбам-байрам и Ураза-байрам, верующим предоставляют помещения, большие пространства и перегораживают улицы Москвы.

Однако, по словам Мухетдинова, чтобы не перекрывать улицы во время исламских праздников, вопрос можно решить по-другому – дать возможность мусульманам молиться в спорткомплексе «Олимпийский» и за его территорией, у Соборной мечети. «Один-два часа помолились, разошлись, и никто никому не мешает», – отметил собеседник.

Ранее стало известно, что на месте предполагаемого строительства мечети в Москве прошел народный сход.

ДСМР

Альбир Крганов вручил муфтию Дагестана медаль «За заслуги в деле возрождения ислама»

Глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов посетил Махачкалу. В рамках поездки Крганов встретился с муфтием Дагестана Ахмадом Абдулаевым и посетил строящейся в Махачкале Духовный центр имени Иса (мир ему) и мечеть Пророка Мухаммада (мир ему), передает пресс-служба ДСМР.

Крганов наградил медалью «За заслуги в деле возрождения Ислама» муфтия Абдулаева.

Религиозные деятели обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества ДСМР с муфтиятом Дагестана. Муфтии также проговорили о предстоящей подготовке к Рамадану и о реализации совместной работы по оказанию гуманитарной помощи мусульманам новых территорий РФ. В рамках обсуждения образовательно-просветительской деятельности был затронут вопрос увековечивания памяти известного ученого-богослова Баязита Хайруллина. Богослов имел множество последователей и учеников из разных областей страны – он обучал всех, кто проявлял желание изучать религию Ислам. Сам же Баязит Хайруллин, в свою очередь, перенял мудрость и навыки своего духовного учителя – известного мусульманского просветителя Зайнуллы Расулева.

В ходе поездки муфтий Москвы посетил также строящийся в Махачкале Духовный центр имени Иса (мир ему) и мечеть Пророка Мухаммада (мир ему), пообщался со строителями и архитекторами проекта. При проектировании было найдено интересное решение о размещении в балконной части мечети дополнительных комнат для возможности проживания и обучения студентов в одном территориальном комплексе (около 500 чел.).

ДУМ Республики Башкортостан

В Бураевском районе прошёл зональный конкурс чтецов Корана, посвященный памяти Розалии Зариповой

19 марта в центральной мечети Бураевского района состоялся зональный конкурс чтецов Корана, посвященный памяти воспитателя и педагога Розалии Зариповой. Конкурс проходил среди девочек в возрастной категории 7-14 лет, информирует пресс-служба ДУМ РБ.

Мероприятие было организовано мухтасибатом Бураевского района ЦРО Духовного управления мусульман Республики Башкортостан.

В конкурсе приняли участие более 50 участников в возрасте от 7 до 14 лет из 18 районов нашей республики. Состязание прошло в пяти возрастных категориях: I – от 7 до 8 лет (знание от 5 сур); II – от 9 до 10 лет (знание от 8 сур); III – от 11 до 12 лет (знание от 10 сур); IV – от 13 до 14 лет (знание от 12 сур) и V категория от 7 до 14 лет (знание от 1 джуза).

Среди участников были и те, кто читал наизусть одну суру, и те, кто знал целый джуз. Мастерство юных чтиц оценивало жюри. Участницы конкурса показали уникальное познание Корана и мастерство его прочтения. Конкурс прошел очень насыщенно и интересно, дети и их родители остались очень довольны. Всех юных участников конкурса угостили сладостями и порадовали подарками. А дети, отличившиеся наиболее сильными знаниями, получили ценные призы.

ИА IslamNews

Мусульманская община открыла в Москве исламский культурный центр

20 марта в Москве состоялось торжественное открытие Исламского культурного центра «Истина». Об этом ИА IslamNews рассказал один из участников просветительского проекта, мусульманский деятель Алмаз Абдрахманов. Встреча собрала религиозных и общественных деятелей, меценатов, других людей, причастных к созданию культурного центра. Это Муфтий города Москвы Ильдар Аляутдинов, Имам Мемориальной мечети Асхат Гиматдинов, начальник Управления развития социальной сферы префектуры Северного административного округа города Москвы Вадим Петров и другие гости.

С рассказом о том, как создавался культурный центр, выступил инициатор проекта, председатель Местной религиозной организации мусульман (МРОМ) «Истина» Шамиль Махмудов. По его словам, идея создания площадки для возрождения общинной жизни и просвещения мусульман в данной части города зрела давно.

«Я родился и вырос в этом районе, ходил в школу на этой же улице. Будучи мусульманином, на себе ощутил потребность в духовном центре, в котором можно было бы просвещаться, получать базовые знания об исламе и посещать пятничные молитвы», – отметил глава общины.

Он поведал, что реализация идеи началась в конце февраля 2022 года. Была собрана фокус-группа из активистов. Первым делом зарегистрировали организацию «Истина» и подготовили все документы. На это ушло 3 месяца. Сразу же после регистрации наладили связи с местной администрацией и заручились поддержкой префектуры. Параллельно приступили к поиску помещения с определенными параметрами. Нужна была большая площадь на первом этаже здания, стоящего по направлению киблы. Важным фактором была также близость к метро и наличие нескольких выходов, чтобы соответствовать противопожарным требованиям. Подходящее помещение нашлось по адресу Дмитровское шоссе, 7к2. Оно пустовало много лет и предстоял большой объем работ по ремонту.

В начале октября силами мусульман начался ремонт. Основную часть работ делала строительная бригада. Им помогали подрядчики из числа мусульман Москвы, которые вызвались бесплатно закрывать определенные участки. Приходили волонтеры, а также те, кто работал за минимальную оплату. Все строительные материалы предоставили меценаты. Работы велись за счет благотворительных сборов, объявленных в социальных сетях. Средства выделял также благотворительный фонд «Закят».

Проект получил существенную поддержку от Муфтия Москвы Ильдара Аляутдинова. Выступая перед гостями, Ильдар Аляутдинов отметил значимость активной деятельности подобных центров, особенно ввиду отсутствия в столице достаточного количества мечетей. Каждая подобная организация вносит весомый вклад в образование и просвещение мусульман. Муфтий Москвы поблагодарил меценатов и волонтеров за активное участие в ремонте помещения и выразил надежду на дальнейшую, совместную работу.

В своем выступлении начальник Управления развития социальной сферы префектуры Северного административного округа города Москвы Вадим Петров отметил, что учитывая то количество мусульман, проживающих в нашей стране, Россию можно смело называть одной из крупнейших мусульманских стран в мире. Он пожелал новой общине процветания и выразил готовность оказывать помощь и поддержку в случае необходимости. На мероприятии состоялась презентация новой, современной концепции, по которой будет вестись работа в религиозной организации. О ней рассказал имам Культурного Центра Шамиль Магомедханов. По его словам, в культурном центре будут проводиться религиозные, культурные и просветительские мероприятия. Это ежедневные пятикратные молитвы, еженедельные пятничные молитвы, праздничные намазы в день Ураза Байрам и Курбан Байрам, а также таравих-намазы в месяц Рамадан. В центре будут обучать чтению Корана, изучать арабский язык. Уроки по основам Ислама в рамках ханафитского и шафиитского правовых школ (мазхабов) позволят прихожанам получить достоверные знания о своей религии, узнать нормы жизни и поведения, соответствующие кодексу мусульманина, и тем самым уберечься от невежества и попадания под деструктивное влияние радикальных идей.

Культурно-просветительские семинары, лекции, кружки, мастер-классы и мероприятия на различные темы будут способствовать духовному и интеллектуальному развитию прихожан. Уже совсем скоро начнется священный месяц Рамадан, на который в культурном центре уже запланирован целый ряд мероприятий. Будут проходить разговения – ифтары, таравих-намазы, уроки и лекции. Имам Мемориальной мечети Асхат Гиматдинов выступил с напоминанием о достоинстве создания мест для поклонения Творцу.

Не обошлось без традиционных для подобных мероприятий памятных подарков. Муфтий города Москвы Ильдар Аляутдинов подарил центру красивую картину с арабской каллиграфией, а представителю администрации – перевод Корана на русском языке. Асхат Гиматдинов вручил имаму новой общины свою накидку. Все почетные гости и меценаты получили на память от мечети небольшие ковры с тем же рисунком, который постелен в культурном центре. Завершилось мероприятие чаепитием и общением в неформальной обстановке.

Коммерсант

Глава Башкирии прокомментировал падение купола мечети Ар-Рахим

Причиной падения купола с минарета недостроенной мечети Ар-Рахим 13 марта (возводится с 2007 года, четыре купола были установлены на высоте 60 м в 2014 году) могло стать нарушение конструкции при установке или отсутствие консервации объекта в соответствии с требованием строительных норм, доложил на оперативном совещании в правительстве республики советник главы Башкирии по инвестиционной деятельности и инфраструктурным проектам Ридаль Саетов.

По словам господина Саетова, по поручению Радия Хабирова достигнута договоренность о проведении строительной экспертизы состояния и, при необходимости, проведения работ по укреплению оставшихся трех куполов. Поскольку поврежденный элемент купола восстановлению не подлежит, между Духовным управлением мусульман Башкирии и заводом-изготовителем ранее установленных конструкций ЗАО «Грант» из Ростовской области заключен договор на изготовление и установку нового купола.

Радий Хабиров просил не верить «некоторым глупым предрассудкам», возникшим на фоне падения купола, уточняет «Ъ». «Те, кто не знает канонов ислама и православия, должны ясно понимать, что суеверия – это грех. У любой проблемы есть конкретная фамилия, звание и должность человека. Есть еще понятия разгильдяйства или глупость, халатность по отношению к строительству подобного объекта», – прокомментировал Радий Хабиров.

Глава республики также попросил не подходить к нему с вопросом о продолжении строительства мечети до окончания первой половины 2025 года: «Денег нет. Мы должны ясно понимать, что у нас есть расходы на более серьезные задачи, которые выполняют наши ребята на специальной военной операции».

ДУМ Республики Татарстан

ДУМ РТ объявляет набор волонтеров на 11 Республиканский ифтар

ДУМ РТ объявляет набор волонтеров на 11 республиканский ифтар. Для встречи гостей маджлиса, организации чтения коллективного намаза, подачи блюд и последующей уборки, планируется привлечь 700 волонтеров от 16 лет и старше.

Самый долгожданный вечер разговения пройдет в Казани и соберет мусульман со всего Татарстана. Республиканский ифтар организуется силами Духовного управления мусульман РТ, Дирекции стадиона «Ак барс Арена» и национально-туристического комплекса «Туган авылым». Символично, что 11 республиканский ифтар примет 11 тысяч человек. Площадкой мероприятия, как и в прошлом году, станет МВЦ «Казань ЭКСПО».

ДУМ Республики Мордовия

Мечеть «Джума» села Белозерья раздала подарки нуждающимся

18 марта в самой большой мечети Мордовии – мечети «Джума» села Белозерье было особенно оживленно. Подходил финальный этап крупной благотворительной акции по раздачи продуктов питания нуждающимся семьям. Это стало доброй традицией мусульманских общин села к большим мусульманским праздникам формировать продуктовые наборы в подарок нуждающимся семьям. Деньги собираются всем селом, под общим руководством имама-мухтасиба Рашита Абдарашитова. Координацию акции осуществляют имам мечети «Джума» Наиль Ахмяров и председатель общества Наиль Хабибуллов.

По словам председателя общества было закуплено большое количество самого необходимого в любой семье. В каждый ящик, а их в это раз получилось более восьмидесяти, положили по 20 наименований продуктов питания: мука, макароны, гречка, рис, подсолнечное масло, халва, сухофрукты и многое другое. После этого коробки с продуктами отправились по многочисленным адресам помощи в Белозерье, Иняты, Ромоданово и Саранске.

«Чтобы закупить, распределить и развести все это ни один, ни двое, ни трое не справится. Мы в мечети работаем все вместе командой, каждый вносит свой вклад», – отметил имам мечети Наиль Ахмяров.

Совет муфтиев России

Совместная работа ДУМРФ и СМР с представительством Россотрудничества в Египте будет расширяться

Руководитель международного департамента ДУМ РФ, заместитель Председателя Совета муфтиев России по международным делам Ильдар Галеев встретился с руководителем представительства Россотрудничества в Арабской Республике Египет Маратом Гатином.

Во встрече также принял участие Ришат Сайдашев, муфтий Костромской области.

В ходе беседы Ильдар Галеев проинформировал российского дипломата о текущей деятельности и сотрудничестве Духовного управления мусульман РФ с профильными египетскими ведомствами и организациями, представленными Египетским домом фетв, министерством вакфов АРЕ, университетом Аль-Азхар.

В рамках встречи стороны также обсудили возможности реализации совместных проектов и программ, сообщается на сайте СМР.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика