Мусульмане Коми подготовились к месяцу Рамадан

21 марта муфтий ДУМ Республики Коми Валиахмад Гаязов провел дистанционное расширенное заседании Президиума ДУМ Республики Коми, на котором приняли участие работники аппарата ДУМ Республики Коми, имамы, председатели, представители Местных религиозных организации мусульман городов и районов Сыктывкара, Усинска, Печоры, Инты, Воркуты, Ухты и других населенных пунктов республики.

После прочтения священного Корана и вознесения молитвы за пророка ислама мероприятие открыл муфтий Республики Коми Валиахмад Гаязов, который поздравил участников совещания с началом Священного месяца Рамазан и напомнил о его высокой значимости для мусульман. После этого он огласил повестку дня работы Президиума муфтията.

В повестке дня обсуждались вопросы проведения мероприятий в период месяца Рамадана.

Председатель ДУМ Республики Коми сообщил о решении Совета улемов, он отметил, что 22 марта состоится первый таравих намаз, 23 марта первый день поста Рамадана, 19 апреля последний таравих намаз, 20 последний день поста, а 21 апреля Ураза-байрам.

Муфтий в своем докладе сообщил о планах проведения в Священный месяц Рамазан благотворительных акций Мархамат, которые направлены на сбор пожертвований и оказание помощи нуждающимся категориям людей.

Также на заседание обсуждались вопросы о формах поддержки мусульманских организаций республики Коми и участников проведения специальной военной операции.

Представители городов и районов рассказали о своей деятельности намеченных проектах в месяце Рамадан, также о необходимости работы с мобилизованными в СВО и их семьями. Муфтий отметил, что важно поддерживать не только мобилизованных, но и оказывать психологическую помощь их семьям, а также сообщил о том, что для мусульман участников СВО была отправлена мусульманская литература. Он также отметил, что готовиться нормативный документ, позволяющий в зоне СВО проводить мусульманские религиозные обряды.

В ходе совещания решили вопрос по проведению в мечетях иктикафа.

В завершение совещания муфтий пожелал всем успешного проведения Рамадана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика