Полиция арестовала подозреваемого в атаке на мусульманского дедушку у мечети

Иллюстративное фото

В Великобритании полиция арестовала подозреваемого в нападении на пожилого мусульманина на выходе из мечети, причем у следователей есть подозрения в связи между двумя инцидентами атак на мусульманских аксакалов в Бирмингеме и Лондоне.

Днем ранее на IN сообщалось о том, что пенсионер-мусульманин вышел из мечети Бирмингема после вечерней молитвы и направился домой, когда к нему на улице подошел незнакомец – он облил прихожанина мечети неизвестной жидкостью, от которой у того загорелась одежда. Мусульманский дедушка был доставлен в больницу с серьезными ожогами тела и лица.

К расследованию дела подключились британские спецслужбы и подразделение по контртерроризму. Силовики провели параллель с недавним случаем в Лондоне, когда 82-летнего мусульманина поджег неизвестный на выходе из мечети.

Секретарь мечети Дадли в Бирмингеме Роуд Сахир Адам рассказал, что видел злоумышленника – тот перед нападением заходил в мечеть и сидел на полу, но не в направлении Мекки, что удивило других прихожан, а также не отвечал на традиционное приветствие «ассаляму алейкум». Он вышел на улицу вслед за жертвой и вскоре напал на мусульманина.

Вчера британская полиция задержала подозреваемого в атаке, сообщает IslamNews со ссылкой на The National. Пока его имя не раскрывается, следствие выясняет мотивы его действий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика