Казахстан и Татарстан обменялись опытом в деле профилактики радикальных идеологий

Встреча казахстанской делегации в Общественной палате Республики Татарстан

Встреча казахстанской делегации в Общественной палате Республики Татарстан

Теги:

0
23 Марта 2023г. (01 Рамадан)

Казань посетила казахстанская делегация фонда «AQNIET», чтобы обменяться обширным опытом в деле профилактики радикальных проявлений среди населения, а также перенять передовой опыт религиозных, благотворительных и научных организаций. В ходе своего трёхдневного визита заместитель председателя Комитета по делам религий Республики Казахстан Бауржан Бакиров, директор Фонда «AQNIET» Сакен-Тай Мухамеджанов, заместитель директора Фонда Ернар Маусумбеков и советник директора Фонда Алим Шауметов познакомились с деятельностью мусульманских организаций Татарстана, а также с научным сообществом, изучающим жизнь и проблемы мусульман.

«Межконфессиональное согласие – основа отсутствия радиклаизма»

По словам заместителя председателя Комитета по делам религий Казахстана Бауржана Бакирова, в республике многое делается для укрепления межконфесионального согласия. Так, каждый 3 года проходит съезд традиционных религий, каждый квартал проходят собрания руководителей религиозных объединений, в рамках которых поднимаются не только религиозные, но и вопросы социального характера. Одна из горячих тем – распространение идеологии ЛГБТ. Речь идёт о том, что в Казахстане действует законодательство, согласно которому религиозная литература продаётся в специально отведённых местах только. В связи с этим у многих возникает вопрос: почему ЛГБТ-литература находится в свободном доступе в книжных магазинах.

«Главная наша задача – удерживать те добрые отношения, которые есть у нас сейчас. Да, все мы помним, как при перестройке силы из вне пытались взять на контроль. До сих пор внешние силы пытаются нас расшатать, разрушить межконфессиональное согласие. Поэтому так важно соблюдать баланс не только между представителями разных традиционных религий, но и светской частью общества, которая также имеет свои права. И именно это хрупкое межконфессиональное согласие вкупе с соблюдением прав всех категорий граждан есть основа отсутствия радикализма», – пояснил Бакиров.

Делегация Казахстана: заместитель председателя Комитета по делам религий РК Бауржан Бакиров, директор Фонда «AQNIET» Сакен-Тай Мухамеджанов, заместитель директора Фонда Ернар Маусумбеков и советник директора Фонда Алим Шауметов

Также особо остро стоит вопрос адаптации тех казахстанцев, кто получил религиозное образование за рубежом и, возвращаясь, активно отрицает национальные и традиционные ценности, распространяют свою радикализированную идеологию и не идут на прямой контакт.

Операция «Жусан»: как казахстанцев возвращали из радикальных группировок домой

Отдельный интерес представляет Общественный фонд «Информационно-пропагандистский реабилитационный центр «AQNIET» и его деятельность по дерадикализации граждан? Сам фонд был создан 10 января 2014 года, и главной целью его является объединение и эффективная координация усилий гражданской общественности в противостоянии и профилактике религиозного радикализма и нетерпимости. Миссия организации – внесение позитивного гражданского вклада в жизнь казахстанского общества посредством идейного противодействия влиянию религиозного радикализма и реабилитации адептов радикальных течений и групп, как полноценных граждан светского Казахстана. Как отметил Алим Шауметов, своей работой сотрудники фонда вместе с экспертами и соответствующими организациями и службами пытаются внедрить в регионах страны единые подходы разъяснительной, реабилитационной и дерадикализационной работы, чтобы снизить число приверженцев деструктивной и радикальной религиозной идеологии.

Примечательно, что именно Казахстан стал единственной страной, которая вернула из Сирии и Ирака более 600 человек, присоединившихся к экстремистской группировке «Исламское государство» (террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории РФ) в рамках гуманитарной операции «Жусан», которая стартовала в 2019. Большинство возвращённых – дети и женщины. Часть возвращённых была приговорена к разным срокам заключения за участие в деятельности террористических организаций, с остальными репатриантами началась работа по реабилитации. Для этого была собрана группа теологов и психологов со всей страны, перед которыми стояла задача по возвращению репатриантов к нормальной жизни, дерадикализация их сознания. Экспертов старались выбирать их тех регионов Казахстана, куда потом ехали эти люди, чтобы была возможность продолжать системную работу.

Программа разрабатывалась несколько месяцев. Конечно, много было вопросов о необходимости возвращения таких граждан на родину, но на сегодняшний день 96% репатриантов отказались от террористической идеологии. Директор фонда «Акниет» Алим Шауметов отметил, что первая группа репатриантов прибыла в 2019 году. Работа с ними продолжается, специалисты фонда всегда на контакте, знают их проблемы. На сегодняшний день осуждены были 18 женщин, 6 из них освобождены условно-досрочно.

Эта операция стала хорошим практическим опытом Казахстана по возвращению своих соотечественников и весомым вкладом в международную практику противодействия терроризму.

Направления сотрудничества Татарстана и Казахстана

Встретившись с татарстанским муфтием Камилем Самигуллиным, казахстанская делегация узнала, чем и как живут мусульмане в республике, как народы Поволжья приняли ислам и как он распространялся по территории России. Напомнив о популярном труде Ходжи Ахмеда Ясави «Диване хикмет», Самигуллин подчеркнул, что татарский и казахский народы объединяет многовековое религиозное и литературное наследие тюркского мира об истории принятия и распространения ислама в Поволжье.

Встреча казахстанской делегации в Академии наук РТ: сотрудник Центра исламоведческих исследований Данияр Гильмутдинов, руководитель Ресурсного Центра «Ориентир» Ольга Галанина, советник ректора Болгарской Академии Ильдар Галиев, директор Центра исламоведческих исследований Ринат Патеев и заместитель руководителя информационно-просветительской группы Антитеррористической комиссии в РТ Дидар Оразов

В свою очередь директор Центра исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан Ринат Патеев отметил, что сотрудничество с научными кругами Казахстана и исламскими учёными ведётся уже давно. Результатом укрепления связей в этом направлении – приезд делегации Казахстана для изучения опыта татарстанских коллег. Так, рассказывая о работе структурного подразделения Академии наук, Патеев подчеркнул, что специалисты Центра занимаются экспертно-научным сопровождением, работают с теми, кто находится в местах лишения свободы, с родными тех, кто сейчас осуждён по статье за терроризм.

«Изучая социальный блок, можно узнать, как происходила непосредственно радикализация Психологический блок позволяет изучить среду и происходящие в ней процессы. Безусловно, нет однозначных рецептов в предотвращении радикализации, ведь каждая история индивидуальная. Здесь важна и профилактика, и проведение курсов повышения квалификации, и организация семинаров. Только комплексная работа в сотрудничестве психологов, теологов и богословов может принести результат», – заверил Ринат Патеев.

Ещё одной точкой в рамках визита делегации стал комплекс ОБФ «Ярдам-Помощь». Знакомясь с деятельностью реабилитационного центра фонда, казахстанские специалисты узнали о методах обучения инвалидов различных категорий, а также ознакомились с деятельностью фонда в сфере профилактики экстремизма среди людей, попавших под влияние террористической идеологии. Для гостей была проведена обзорная экскурсию по новому многофункциональному спортивному центру «Дан», не имеющего аналогов в России и странах СНГ. Также делегация посетила и специализированную типографию фонда, которая печатает Священный Коран и другие книги для слепых по системе Луи Брайля. На сегодняшний день это единственная типография в нашей стране, работающая в этом направлении.

По итогам трёхдневного визита сторонами было принято решение о дальнейшем укреплении связей, посещении специализированных мест и структур, организации регулярных методических онлайн-семинаров по профилактики религиозного экстремизма и терроризма и создании единой площадки, для проведения совместных мероприятий в деле укрепления межрелигиозного мира и согласия, а также оперативного обмена опытом.

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика