Имам открыл молодежную конференцию о межнациональных отношениях на Ямале

Мухаммад Мансуров

25 марта в стенах Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий прошла молодежная конференция на тему «Россия – единая дружная многонациональная семья», организатором которой выступила Местная общественная организация «Татарская национально-культурная автономия «Дуслык» г. Ноябрьска во главе с Лилией Малковой.

Открыл конференцию своим выступлением имам-хатыб соборной мечети г. Ноябрьск, заместитель муфтия РДУМ ЯНАО в составе ЦДУМ России Мухаммад Мансуров. Религиозный деятель отметил, что для Ямала понятие «дружба народов» является не просто словами, а повседневной реальностью, поскольку помимо коренных жителей этих земель ненцев, селькупов и хантов осваивать природные богатства севера в советские годы приезжали представители всех союзных республик, многие из которых остались здесь, вырастили своих детей и внуков. Не прекращался, а только увеличивался приезд представителей разных национальностей на север и в постсоветское время. Здесь не смотрят на то, кто человек по национальности, а то, каким человек является по характеру и качествам. Холодный климат и суровые условия призывают людей держаться вместе, помогать друг другу. Для северян характерны открытость, взаимовыручка, радушие и гостеприимство. Но в условиях увеличения этнического многообразия, все большего интереса народов России к своим корням, актуализации этнического и религиозного сознания, знание истории и традиций народов России становятся жизненно необходимыми.

На прозвучавших в ходе конференции выступлениях речь шла о профилактике межнациональных и межрелигиозных конфликтов, профилактике националистически мотивированного экстремизма, повышении культуры межнационального общения среди молодёжи.

Кульминацией конференции стала молодежная деловая игра для студентов «Дружба народов – богатство России», которая совместила в себе элементы КВН, мозгобойни, творческих выступлений. Ребята, разбившись на шесть команд, выполняли задания на логику, смекалку, эрудицию и креативили от души. Например, в первом задании «Приветствие» участники в течение десяти минут должны были выбрать капитанов, придумать название, девиз и нарисовать эмблему командам. И все это в соответствии с тематикой мероприятия. В следующем туре «Блиц-опрос» команды на время отвечали на вопросы ведущего по тематике межнациональных отношений. Затем был конкурс «Золотые слова», в котором команды должны были подготовить и представить на суд жюри речь о важности одной из российских духовно-нравственных ценностей. А в ходе тура «Мозгобойня» участники должны были ответить на непростые вопросы о традициях, верованиях и культуре народов России.

Конференция прошла в рамках проекта «Дружба народов – основа благополучия России!» при поддержке гранта Губернатора ЯНАО и Фонда президентских грантов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика